Выписка малолетнего ребёнка

Мать с малолетним ребёнком не согласна с тем что их хочет выписать собственник квартиры, с тем условием что собственник готов приобрести жилплощадь для ребёнка после продажи квартиры, согласно норм закона. Собственник- бабушка, ребёнок-внучка, мать-невестка, с мужем ещё в браке. Прописан ещё один ребёнок и ей 18 лет

31.08.2021 20:36 1422

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат
У сервісі: 3 роки
144 відгука (144 +) (0 -)
Консультацій: 700

Добрый вечер!

Если продается квартира, в которой прописаны несовершеннолетние дети или же ребенок является совладельцем/владельцем данной жилплощади, то осуществить такую сделку  можно, только получив разрешение органов опеки и попечительства (в народе опекунского совета). Именно опекунский совет решает насколько полно соблюдается права несовершеннолетних детей , в т.ч. и их жилищные права

Согласно статье 224 Гражданского кодекса Украины сделка купли продажи квартиры – без разрешения опекунского совета является недействительной.

Законодательство не регламентирует, в каких случаях Опекунский Совет обязан дать разрешение, а в каких не давать. Опекунский Совет руководствуется только одним обязательством - интересом подопечного. Разрешение сделок относительно недвижимого имущества ребенка орган опеки и попечительства предоставляет, в случае если у ребенка гарантировано сохраняется его право на жилье. (ст.177 Семейного Кодекса Украины).

Опекунский Совет может дать разрешение на продажу квартиры, в которой зарегистрирован или является собственником несовершеннолетний ребенок « при условии» и « без условия»:

« При условии» предварительного приобретения для несовершеннолетнего    (на его имя) другой недвижимости (либо ее части), которая по площади будет превышать площадь продаваемого жилья.

« Без условия» - это когда в разрешении органов опеки и попечительства не прописаны никакие условия, от которых бы зависела продажа Вашей квартиры, т.е.» разрешена продажа квартиры по такому-то адресу в связи с …».

* К примеру, в связи с выездом семьи в другой страны или другой город.

* Если семья разъезжается или выезжает за пределы города - обычно в заявление подробно указывают причины и обстоятельства.

Чтобы получить разрешение на продажу квартиры Органов опеки и попечительства, по сложившейся практике обычно нужны такие ДОКУМЕНТЫ:

  • Свидетельство о рождение ребенка/детей (оригинал + ксерокопия)
  • Идентификационные коды всех собственников продаваемой квартиры ( оригиналы + ксерокопии).
  • Свидетельство о браке/расторжение браке, либо справка о том, что мать является одиночкой (оригинал + ксерокопия).
  • Заявление от обоих родителей (заявление от второго родителя не требуется, если он лишен родительских прав, умер, либо признан без вести пропавшим).
  • Заявление ребенка (пишется собственноручно каждым членом семьи, старше 10 лет) .
  • Правоустанавливающие документы на квартиру, которая продается и на ту, которая покупается взамен (+ ксерокопия).
  • Технический паспорт продаваемой и покупаемой квартиры (оригинал + ксерокс).
  • Оценка стоимость обеих квартир.
  • Форма 3 из ЖЭКа продаваемой и приобретаемой квартиры( оригинал + ксерокс).

Закон Украины "Об охране детства" от 26 апреля 2001 года № 2402-III
Статья 18. Право ребенка на жилье
Государство обеспечивает право ребенка на проживание в таких санитарно-гигиенических и бытовых условиях, которые не наносят ущерб его физическому и умственному развитию.
Дети - члены семьи нанимателя или владельца жилого помещения - имеют право пользоваться занимаемым помещением наравне с владельцем или нанимателем.
Органы опеки и попечительства (ООП) обязаны осуществлять контроль за соблюдением родителями или лицами, которые их заменяют, имущественных и жилищных прав детей при отчуждении жилых помещений и покупке нового жилья.

Ребенок до 14 лет должен сниматься с регистрации совместно с родителями или его законными представителями. Необходимо нотариальное письменное согласие второго родителя, если ребенок выписывается с одним из родителей. Несовершеннолетнего выписать в «некуда» практически невозможно. 

Разрешение на выписку ребенка из квартиры опекунский совет может дать при условии, если ребенок будет проживать в другой недвижимости (части недвижимости), где жилая площадь, а также общая, будет не меньше соответствующей площади продаваемого жилья и где условия проживания должны быть не хуже, чем в предыдущем месте жительства. То есть, например, если на долю ребенка приходилось 18 кв.м площади, то и в новой жилплощади эта доля должна быть не меньше.

Органы опеки и попечительства могут дать разрешение и без этого условия если, например, семья выезжает в другой город или страну.

Только после получения разрешения Опекунского совета провести сделку, участники могут зарегистрировать договор у нотариуса.

Дети возрастом до 10 лет должны быть зарегистрированы по адресу регистрации родителей или одного из них (если их места жительства разные).

Вывод:

- не давайте согласия на снятия ребенка с регистрации пока ему не будет предоставлено равнозначное жилье;

- место регистрации совершеннолетний в Вашем случае не учитывается;

- без разрешения органов опеки выписать ребенка невозможно. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram