Наследственное дело и вопросы с ним связанные

Здравствуйте. Вопрос такой. Пять месяцев назад в Украине умерла моя мама, я гражданка Украины, проживаю за гарницей. У меня есть родной брат. С ним у меня нехорошие отношения. У мамы в наследстве две квартиры, одна из них приватизирована на меня- брата и маму, так же мы все трое в ней прописаны. Вторая квартира- в ней никто не прописан  и она досталась маме по купле-продаже от сестры.  Так же у мамы недополученные, но уже одобренные,  деньги в пенсионном фонде, примерно тысяч 70.  Я специально ездила в Украину, чтоб  вступить в наследство и распределить с братом имущество, хотела отдать ему свою часть квартиры, просила только не трогать ничего из маминых вещей, я хочу их забрать на память. По приезду оказалось, что вынесли все что можно , даже дешевую бижутерию. Естественно мы поссорились и теперь я не знаю как лучше мне поступить. Я оформила на своего отца, он в разводе с мамой,  доверенность на распоряжение моими подписями , возможностью вместо меня распределять имущество и тд , составили как посоветовал нотариус. Так же я написала заявление на вступление в наследство. и все эти бумаги оставила отцу.Просила не относить это все пока к нотариусу, который будет заниматься этим делом. Я на сегодняшний момент не знаю, открыл ли брат уже наследственное дело. Если честно, то после того, как они вынесли все из квартиры у меня напрочь отбилось желание ему что-то отписывать. Так же я не захотела платить за вступление в наследство. , это тоже одна из причин почему я этого не сделала. Пусть сам теперь открывает и платит. Теперь не знаю, время идет, я уже уехала, чем дольше думаю, тем дольше мне вобще не хочется больше с ним не иметь никаких дел и никакого общего имущества и не вступать в наследство вобще. Пусть подавится. Но тут вопрос. Что будет если мой отец не подаст заявление от моего имени до окончания шести месяцев? меня исключат из наследства? насколько знаю, если человек прописан с умершим , то автоматически вступает. Например- я не подала заяву , а брат подал, и дальше что?? моя часть так и будет висеть в воздухе до тех пор пока я не рещу ее оформить? а если это произойдет спустя годы? только через суд?  так же деньги в пенсионном фонде,-  их тоже поделят на двоих, моя часть зависнет, а свою он получит?   Посоветуйте пожалуйста, как мне правильно поступить.... Я запуталась..Можете ли вы посмотреть открыто ли уже наследственное дело?

31.08.2021 21:50 925

Консультація виконавця

Віктор Мороз
Адвокат
У сервісі: 5 років
13 відгуків (13 +) (0 -)
Консультацій: 34

Добрый день!

Если до истечения 6 месяцев со дня смерти Вы или Ваш отец по доверенности не подаст заявление о вступлении в наследство, Вами будет пропущен срок вступления в наследство, т.е., фактически, Вы лишитесь возможности претендовать на наследственное имущество. Правда, учитывая, что Вы проживаете за пределами Украины можно в судебном порядке такой срок пробовать восстановить.

Что касается вопроса "прописки с умершим", то такая норма, действительно, есть, но для ее реализации необходимо не только быть прописанным (ой), но и проживать с наследодателем на момент смерти. В таком случае считается, что наследство Вы приняли автоматически, но Ваш брат может пробовать в судебном порядке доказать, что с матерью Вы не проживали.

Увидеть открыто ли наследственное дело может только нотариус.

Наша рекомендация, подать заявление о вступлении в наследство и далее решать принимать ли участие в его распределении (на это у Вас срок не ограничен).

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Ольга
    Ольга
    2 роки

    Спасибо за ответ. Если я подам заявление о вступлении в наследство , могу ли я потом отказаться от него? допустим я передумаю его принимать..Там все очень сложно с отношениями. Или если я подам заявление, то прийдется все равно участвовать во всем этом? еще вопрос, допустим отец пришел к нотариусу и подал мои документы, могут ли не принять у него, так как я проживаю за границей? паспорт украины у меня есть и индификационный код тоже, на постоянку я не подавала в консульстве, но имею за границей вид на жительство и живу тут 20 лет. Могут ли отказать? если попытаются это сделать, то каким законом нам аппелировать в ответ? и еще, после подачи заяления- нужно ли будет потом еще собирать какие-то бумаги, или на этом все? спасибо

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат Віктор Мороз, фото
      Адвокат
      У сервісі: : 5 років
      13 відгуків (13 +) (0 -)
      Залишив коментар: : 02.09.2021 09:29

      Вам спасибо за отзыв! 1. Можете не принять в дальнейшем, но рекомендую вступить в наследство и иметь выбор; 2. Если доверенность оформлена корректно, то отказать не могут. Ключевыми здесь являются Гражданский кодекс Украины и Закон Украины "О нотариате"

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram