О невозможности дополнять мировое соглашение

Прошу Вас дать консультацию о возможности относительно заключения доп. Соглашения к мировому соглашению утверждённому хозяйственным судом. Имеем ли мы  право менять или дополнять условия мирового соглашения путём заключения дополнительного соглашения?



09.02.2018 14:13 955

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 10.10.2011


Заключение мирового соглашения в хозяйственном судебном  споре  регулируется  ст. 78 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.  Для этого  стороны обращаются в хозяйственный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения, подписанным сторонами, а также предоставляют суду непосредственно мировое соглашение, изложенное в письменном виде и подписанное сторонами.


Следует учитывать, что  мировое соглашение – это не договорные отношения между субъектами хозяйствования, которые регулируются  Гражданским, Хозяйственным  кодексами Украины, и которые предполагают возможность  внесения изменений, дополнений в  договора.  


  В  соответствии со статьями 78, 80 Хозяйственного процессуального кодекса Украины при утверждении судами мирового соглашения производство по делу прекращается и его участники в дальнейшем не могут обратиться в суд для разрешения спора с тем же предметом и на тех же основаниях.


Следовательно, вносить изменения в мировое соглашение, утвержденное судом, невозможно.  

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram