Какую группу налогообложения на едином налоге надо выбрать для осуществления брокерских, таможенных услуг

Какую группу налогообложения надо выбрать для осуществления брокерских, таможенных услуг? (КВЕД 52.29 и 63.40.0
Услуги будет предоставлять другой человек с лицензией таможеного брокера так как у меня ее нет, сможет ли он на меня работать если я стану фопом и какая группа фоп будет самая выгодная?

04.11.2021 17:54 1683

Консультація виконавця

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
У сервісі: 5 років
59 відгуків (59 +) (0 -)
Консультацій: 213
Топ 3 спеціалізації:
  • Бухгалтерський облік
  • Податкове право
  • Корпоративне право

Группа в данном случае зависит от того, будут ли оказываться услуги юридическим лицам на общей системе налогообложения: если  будут, то это возможно делать только на третьей группе единого налога. Если же брокер будет оказывать услуги только Вам, как физическому лицу - предпринимателю, то для этого будет достаточно второй группы единого налога.

Сказанное выше вытекает из норм пункта 291.4 статьи 291 Налогового кодекса:

"вторая группа – физические лица – предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года отвечают совокупности таких критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 834 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. ...

третья группа - физические лица - предприниматели не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено и юридические лица субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года..."

Т.е., как видим, вторая группа в части предоставления услуг имеет ограниченный круг клиентов: только плательщиков единого налога и население, а третья группа может оказывать услуги кому угодно. Товары же продавать обе группы могут кому угодно.

Ставка же единого налога для второй группы фиксированная и не зависит от дохода и/или его отсутствия (до 20% минимальной заработной платы в месяц, устанавливается решением местного совета), а для 3 группы - 5% от полученного дохода (вознаграждения поверенного по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или агентским договорам).

Таким образом,  можно сделать простой расчёт: если, например, ставка единого налога для второй группы максимальная 1200 грн., то это будет равно 5% от 24 000 грн., (1200/0,05=24000), то есть, при постоянном доходе более 24000 в месяц налог на третьей группе будет больше налога на второй группе, а при доходе менее 24000 в месяц налог на третьей группе будет меньше налога на второй группе.

С уважением, аудитор Бутник Игорь.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram