Услуг по обучению и НДС

Какие особенности обложения НДС услуг по обучению?

09.02.2018 16:02 849

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 26.10.2011


 В соответствии с пунктом 197.1.2. Налогового кодекса от обложения НДС освобождаются операции по поставкам услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе учебе аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и учебе детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учеников или студентов в общежитиях.


В пункте 197.1.2 Налогового кодекса приведен перечень услуг не подлежащих налогообложению НДС, в частности к ним относятся все виды образовательной деятельности, поставляемые профессионально-техническими учебными заведениями (подпункт г пункта 197.1.2 Налогового кодекса).


         Данная формулировка  дает основания утверждать, что освобождаются от обложения НДС  все виды услуг,  предоставляемые заведениями,  которые относятся к заведениям профессионально-технического образования.  В частности, к таким заведениям согласно статье 41 Закона Украины "Об образовании" и  ст.18  Закона Украины  "О профессионально-техническом образовании"  относятся:  профессионально-техническое училище определенного профиля, профессиональное училище социальной реабилитации, высшее профессиональное училище, профессиональный лицей, профессиональный лицей определенного профиля, художественное профессионально-техническое училище, высшее художественное профессионально-техническое училище,  училище-агрофирма, высшее училище-агрофирма, училище-завод, центр профессионально-технического образования,  центр профессионального образования,  учебно-производственный центр, центр подготовки и переподготовки  рабочих кадров, учебно-курсовой комбинат, учебный центр, другие типы учебных заведений, предоставляющих профессионально-техническое  образование или проводящих профессионально-техническую учебу.  


Наряду с этим возникает вопрос:  являются ли учебно-курсовые  комбинаты, без статуса юридического лица,  созданные как структурные подразделения, профессионально-техническими учебными заведениями? 


Исходя из норм статей 17,18,19, 20 Закона Украины  "О профессионально-техническом образовании",  Постановления Кабинета Министров  Украины " от 08.08.2007 года  №1019 "О лицензировании деятельности по предоставлению образовательных услуг" профессионально-технические учебные  заведения могут, как иметь статус  юридического лица, так и быть структурным подразделением.


По нашему мнению, если компания предоставляет услуги по обучению (повышению квалификации, переподготовки) профессиям, на которые получена лицензия для учебно-курсового комбината, то данные услуги не подлежат налогообложению НДС. Если же компания предоставляет услуги по обучению не оговоренные в лицензии, в частности подготовка по английскому языку, то данные услуги подлежат налогообложению на общих основаниях.


Однако, по мнению налоговых органов, высказанному в письме от 21.04.2011 г. N 11385/7/16-1517-26  операции по предоставлению услуг повышения квалификации специалистов учебным заведением, которое не имеет статуса высшего учебного заведения I-IV уровней аккредитации, не освобождаются от налогообложения НДС. Считаем, что данный вывод налоговиков не правомерен, так как освобождению подлежат все виды образовательной деятельности, поставляемые профессионально-техническими учебными заведениями, в которые входят так же и повышение квалификации и переподготовка. При решении вопроса об обложении НДС данных услуг, специалисты компании должны помнить о такой налоговой консультации налоговиков, поскольку нельзя исключать, что при фискальном подходе во время проверки налоговики будут руководствоваться аргументацией из данного письма ГНАУ. Но, по нашему мнению, выводы налоговиков не соответствуют законодательству.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram