Смена юридического адреса, замена учредителя

1. У нас вопрос в смене юр. адреса. Для регистрации использовался адрес арендованного офиса, теперь от аренды естественно отказываются.


           Учредитель хочет передать свою долю другому лицу ( в данном случае директору).


           Далее предприятие перерегистрируется по адресу прописки нового учредителя,  как директора его офиц.увольняют.


           Основной вопрос возник в связи со сменой учредителя. Как это вообще правильно оформить?


2. Предприятие фактически отработало только три месяца, так как НДС-ники, не сможет ли налоговая отозвать свидетельство НДС если предприятие заморозит деятельность?


3. Помимо уставного фонда учредитель оказывал фозвратную фин.помощ (сроком на 1 год в мае 2015г), денег на возврат этой помощи сейчас нет.

22.02.2018 12:01 851

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 16.07.2015 B2B


 1.          Для изменения учредителя  и  юридического адреса ООО необходимо оформить  изменения в Устав ООО  в виде «изменений»   или в виде Устава в новой редакции.


         Для этого составляется протокол общего собрания учредителей (учредителя), в котором  «старый»  учредитель выходит из состава учредителей  ООО, а «новый учредитель»   вступает  в состав   учредителей  ООО. На этом  же собрании учредители  утверждают изменения в Устав ООО  с указанием того, что меняется  местонахождение ООО.


        Подписи на протоколе общего собрания учредителей, заявление учредителя о выходе из состава ООО, изменения в Устав  удостоверяются  нотариусом.  


          После этого документы подаются на государственную регистрацию  регистратору  и эти изменения регистрируются  в  Едином  госрееестре юрлиц и предпринимателей. ООО получает  новую Выписку о госрегистрации с новым юридическим адресом.


  В случае изменения юридического адреса в другом  районе  города, необходимо стать на учет в   налоговом   органе по новому месту нахождения  ООО.   


     


2. Отозвать НДС налоговая не может. В случае, если предприятие не находится по юридическому адресу, налоговая самостоятельно может снять его с плательщика НДС. Если предприятие заморозит деятельность, то ему нужно либо каждый месяц сдавать пустые отчёты по НДС либо написать заявление о добровольном снятии с учёта. В случае добровольного снятия с регистрации плательщика НДС, предприятие должно соответствовать следующим критериям:


1) быть плательщиком НДС не менее 12 месяцев;


2) объем операций за последние 12 месяцев должен быть меньше 1 000 000 грн.;


3) завершены все расчёты с бюджетом.


 


3. Если нет денег на возврат финансовой помощи, то:


1) по истечении срока погашения, её необходимо включить в состав дохода и обложить налогом. В случае, если предприятие на общей системе, оно может продлить договор и тогда в доход можно будет не включать. Если предприятие на едином налоге, тогда согласно ст.292 НКУ эта сумма по истечении 12 месяцев в случае невозврата, будет облагаться единым налогом;


2) можно заключить договор с другим лицом, которое внесёт финансовую помощь, которая и будет возвращена учредителю.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram