как уволиться после интернатуры

Закончила мед университет в 2019 году, больница поставила условие что возьмет на интернатуру только после подписания договора, где написано, что после интернатуры надо будет отработать в течении 3-х лет. На данный момент хочу уволиться, руководство говорит не имею права тк с ним заключен договор ( прилагаются фото) и так как я военнообязана и в стране сейчас чрезвычайное положение из-за Ковид. Как можно уволиться не по статье?

10.11.2021 20:30 1329

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Уволиться по собственному желанию Вы имеете право как согласно трудового законодательства, та и Контракта. Никто не вправе насильно Вас удерживать на рабочем месте (ст. 43 Конституции).  Вы имеете право уволиться по собственному желанию (ст. 38, 39 КЗоТ). 

При этом, в случае увольнения, Вы обязаны возместить работодателю затраты, связанные с прохождением Вами интернатуры (смотрите п. 4.1.5 Контракта )  и такое возмещение является законным. 

Согласно пункта 21 Раздела 3 Приказа Министерства охраны здоровья Украины  N 367 від 25.12.97 (см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0246-98#top )  если работник уволен по собственному желанию на протяжении обучения в интернатуре и трех лет после окончания последней, он обязан возместить в установленном порядке в соответствии с государственным или местного бюджета стоимость обучения и компенсировать заказчику все издержки.

Таким образом, уволиться Вы имеете полное право, но должны быть готовы к тому, что придется возместить стоимость Вашего обучения в интернатуре.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением, 

Адвокат Бекало Марина 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram