Как уменьшить налог на недвижимость

В своем кабинете налогоплательщика вижу свои старые объекты недвижимости и на них присылают ежегодно квитанции на налог по недвижимости и в них не совсем понятно за какой объект налог, есть одна квартира в собственности и не понятно какая квитанция на эту квартиру. как удалить не существующие объекты недвижимости? Есть ли льгота для многодетных семей (3 ребенка до 18-ти) при оплате налога на недвижимость?

23.11.2021 12:08 1239

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
718 відгуків (717 +) (1 -)
Консультацій: 1888
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Налог на недвижимость насчитывается за каждый квадратный метр для квартиры свыше 60 кв.м. ( например, если у Вас в собственности квартира или несколько общей площадью 90 кв.м., то налог будет насчитываться на 30 кв.м.)

При расчете налога указываются кв.м., которые были включены в базу налогообложения.  Налоговая имеет доступ к государственному реестру прав на недвижимое имущество и при расчете берет данные с этого реестра. При этом, бывает, что они берут в расчет старые данные и не проверяют их актуальность на дату расчета. Если Вы не имеете "лишние" квадратные метры или не уверены в правильности расчета, обратитесь письменно в налоговую  по месту регистрации (прописки), заявите, что у вас в собственности уже нет этих объектов и просите провести перерасчет (если базу налога нужно пересчитать) или вообще отменить начисление (если у Вас в собственности квартира меньше 60 кв.м.).

Такое право предусмотрено п. 266.7.3. Налогового кодекса: Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по своему налоговому адресу для проведения сверки данных по: объектам жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности налогоплательщика; размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности налогоплательщика; права на пользование льготой по уплате налога; размера ставки налога; начисленной суммы налога.

В случае выявления разногласий между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности, документов на право собственности, контролирующий орган по своему налоговому адресу налогоплательщика производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).

Что касается льгот. 

Льгота применяется  только при начислении налога на землю (п.281 НКУ),  если у  плательщика трое детей  и больше до 18 лет, то такой плательщик полностью освобождается от налога на землю.  Для  налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (квартира/дом) не распространяется данная льгота, к сожалению. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram