Прохождение водителем предрейсового медосмотра, проверка технического состояния авто

Обязан ли водитель, управляющий автомобилем ежедневно проходить предрейсовый медицинский осмотр и проверку технического состояния транспортного средства перед выездом?


Имеет ли право предприятие допускать эксплуатацию вышеуказанного автомобиля без путевых листов?

09.02.2018 16:56 776

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 28.10.2014 B2B


 Типовая форма № 3 «Путевой лист легкового автомобиля», которая использовалась для определения и учета работы транспортного средства, для списания топлива, отменена (приказом от 19.03.2013 г. № 95 признан утратившим силу приказ № 74).


В соответствии с п.2.7 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете № 88, форму первичного документа для учета работы транспортного средства предприятие может разработать самостоятельно. Разработанная форма должна иметь все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2.4 Положения № 88. Такую самостоятельно разработанную форму (она может полностью соответствовать отменной форме путевого листа) и порядок ее использования стоит утвердить приказом руководителя предприятия.


Также таким первичным документом может стать отчет о расходы топлива за месяц, который также должен содержать все реквизиты первичного документа.


Таким образом, можно эксплуатировать автомобиль без путевого листа, но при этом должен быть предприятием утвержден другой документ (отчет водителя о расходе топлива).


Если же предприятие продолжит использовать путевой лист, то нужно утвердить его форму. При этом можно исключить из этой формы графы для отметки врача и механика. Если не будет этих граф, то следовательно нет необходимости требовать наличие подписей этих лиц о предрейсовом медицинском осмотре и проверке технического состояния. При этом наличие или отсутствие этих подписей никак не влияет на саму обязанность прохождения предрейсового медицинского осмотра и проверку технического состояния транспортного средства. В связи с этим такая обязанность может существовать и при отсутствии данных граф (подписей) в путевом листе.


 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram