Оплата за работу в сверхурочное время

Какие особенности оплаты за сверхурочные часы?

12.02.2018 10:06 905

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 30.03.2014


При суммированном учете рабочего времени, время, отработанное свыше нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считается сверхурочным и оплачивается в соответствии с статьей 106 КЗОТ Украины.


При почасовой оплате работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки. Если на соответствующие работы установлена дневная тарифная ставка или месячный оклад, размер почасовой оплаты за час определяется исходя из нормы рабочего времени за день или месяц.


Оплата за все часы сверхурочной работы ведется в конце учетного периода. Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разность между фактически отработанным временем и нормой часов за этот период.


Согласно ст. 65 КЗОТ Украины графики работы (сменности) при суммированном учете рабочего времени должны составляться с таким расчетом, чтобы норма сверхурочного времени не превышала 120 часов на год.


Если графики составлены таким образом, что в конце года возникает превышение 120 часов, бухгалтерия, по нашему мнению, должны осуществить оплату в соответствии со ст. 106 КЗОТ, т.е. в двойном размере.


В связи с неверным составлением графиков работы возникает нарушение законодательства о труде, за которое будут нести ответственность работники, допустившие нарушение при составлении графиков.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram