Возможен ли возврат товара с дефектом (по моей вине) в течении 14 дней?

Привет. Купил телевизор Самсунг кью серии официальную версию с гарантией. По пользовался полторы недели. Со временем я стал замечать , что у меня устают глаза и начинает болеть голова. Перечитав кучу форумов и отзывов, я выяснил , что это всё из-за новой бюджетной "сверхтехнологии" ШИМ (широтно-импульсная модуляция). Если совсем просто - это мерцание экрана, которое мы не видим, но мозг его воспринимает. А мне просто не повезло быть восприимчивым к этой нанотехногии.
@
Всё вроде просто. 14 дней ещё не прошло. Вернуть и все.
Но.
На корпусе пульта я нашёл пару царапин . То есть мне скорее всего не сделают возврат/обмен ? Или можно так-то это компенсировать стоимость пульта магазину (сам телевизор без дефектов) ? Жду вашего ответа . Спасибо

05.12.2021 00:40 919

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день!

По вашему вопросу можем сообщить следующее

Приобретенные товары делятся на два вида - товар надлежащего качества и товар ненадлежащего качества.

Товар надлежащего качества - отвечает всем нормативным требованиям, без технических недостатков и повреждений.

Товар ненадлежащего качества- не отвечающий требованиям нормативных документов, условиям договора или предъявляемым к нему требованиям, предоставленной к нему производителем или продавцом информации.

Вернуть товар в магазин или обменять его на другой аналогичный можно в течение 14 дней со дня покупки. Это правило распространяется на товары надлежащего качества, то есть неиспользованные и неповрежденные.

Покупатель, при прибретении непродовльственного товара надлежащего качества, имеет право:

- обменять товар надлежащего качества на аналогичный, если купленный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть использован по назначению;

- приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости, если отсутствует аналогичный товар;

- осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу;

- расторгнуть договор и получить деньги в размере стоимости возвращенного товара.

При этом должны быть соблюдены важные условия:

- товар не использовался;

- сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки;

- сохранен расчетный документ с датой продажи.

Учитывая, что пульт является составляющей частью к основному товару и на нем имеются механические повреждения, которые возникли в результате эксплуатации, отдельно к такому комплектуюшему предмету не применяются условия, т.к. покупка рассматривается как целостная. Если повреждение пульта произошло Вами, то следовательно вернуть пульт и компенсировать его стоимость Вы не можете, так как нарушена целостность упаковки основного товара и комплектующих к нему. 

Таким образом,  в нормах Закона  "О защите прав потребителя"  речь идет не об обмене товара на деньги, а о его замене другим товаром, который бы понравился покупателю. Если его нет в наличии, но потребитель готов ждать, то заключается соглашение, согласно которому продавец обязуется немедленно сообщить о поступлении желаемой продукции. И только в случае, если подобный товар найден не будет, возможно получить обратно деньги. Они возвращаются в течение 3 дней с момента обращения. Но!!! данные нормы применяются при условиях, укзанных выше -  телевизором не пользовались и сохранены его свойства, то есть его можно продать другому покупателю как новый. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь.

С уважением, адвокаты Леоновы 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram