Надбавка за выслугу лет за время отпуска без сохранения зарплаты не начисляется

Работник, являющийся инвалидом ІІ группы, после окончания дней временной нетрудоспособности и закрытия листка нетрудоспособности не работает. Заработная плата за этот период не выплачивается. Медицинское заключение о необходимости реабилитации или для завершения санаторно–курортного лечения не предоставлено. Начислять ли за этот период надбавку за выслугу лет?

12.02.2018 10:54 960

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 18.05.2011


 Согласно пункту 7 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996г. № 504/ 96–ВР отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке работникам–инвалидам ІІ группы – продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно, кроме ежегодного отпуска (продолжительностью 30календарных дней). Также ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и по другим причинам на срок обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не больше 15 календарных дней в год (ст. 26 данного Закона).


Согласно п. 3.4 Положения о надбавке к заработной плате за выслугу лет (Приложение № 7 к Коллективному договору) надбавка выплачивается за время, отработанное в расчетном периоде, включая  время оплачиваемых отпусков, временной нетрудоспособности, а также время, в течение которого за работником в соответствии с действующим законодательством сохраняется полностью или частично заработная плата.


Поэтому надбавка за выслугу лет за период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы (статьи 25 и 26 данного Закона) не выплачивается. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram