минусовая корректировка НН для регистрации

Предприятием получена минусовая корректировка НН для регистрации. Налоговая накладная была составлена 28.12.2018г. Корректировка от 02.12.2021г.
Я – бухгалтер, который не владеет информацией, по какой причине составлена корректировка, т.к. в тот период я не работала. Поставщик на связь не выходит. Корректировку я регистрировать не хочу, чем это грозит мне и поставщику, если я ее не зарегистрирую?
Если корректировка не будет зарегистрирована в течении 1085дней со дня составления НН, сможет ли поставщик затем снова ее прислать на регистрацию?

20.12.2021 12:51 1000

Консультація виконавця

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
У сервісі: 5 років
59 відгуків (59 +) (0 -)
Консультацій: 213
Топ 3 спеціалізації:
  • Бухгалтерський облік
  • Податкове право
  • Корпоративне право

     Добрый день!

     Если Вы не зарегистрируете РК, то:

     1) Поставщик не сможет уменьшить свои налоговые обязательства.

     2) За несвоевременную регистрацию РК действуют те же штрафы, что и за несвоевременную регистрацию НН (от 10 до 50% НДС, ст. 120-1 НКУ), которые во время карантина не применяются, а значит, поскольку срок регистрации Вашего РК истекает во время карантина, по идее, к Вам применены быть не должны. И, если срок регистрации РК истечёт, то "продлить" 1095 дней поставщик не сможет, разве что выпишет РК к более "свежей" НН, если таковая емеется и есть для того основания.

     ОДНАКО:

     3) Наличие данного РК может свидетельствовать о наличии у Вашего предприятия завышенного налогового кредита и это в данной ситуации - самое опасное, т.к., скорее всего, поставщик составил РК не просто так, а на основании какого-то первичного документа, который, если будет выявлен у Вашего предприятия  при проверке налоговой, приведёт к доначислению НДС и возможных штрафных санкций.

     Таким образом, принимая решение о регистрации/нерегистрации РК, желательно всё-таки выяснить причину его составления (либо её отсутствие).

      С уважением, аудитор Бутник Игорь.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram