Помощь на захоронение ребенка

Здравствуйте. У нас с женой из-за ковида случилась беда. На сроке в 27недель беременности жену забрали в роддом, там сделали кесарево сечение для ее спасения. Ребенок был недоношенный, его сразу передали в детскую реанимацию. Там он прожил на винтеляции лёгких 4 дня. На 5й день он умер. Нам дали заключение о смерти, вытяг вместо свидетельства о рождении, свидетельство о смерти, документ для получения помощи от государства на захоронение. Нам не сказали куда с этим идти дальше. Ребенка мы похоронили, решили сразу заняться документами, обратились в ЦНАП, там нам сказали, что помощь будет в размере 1600грн, если обратиться через социальную страховую службу, то помощь получится в три раза больше. Я оформлен, как ЧП, жена не работает. В больнице нам сказали, что помощь будет в размере 10 000грн, как первая выплата по помощи после родов, так как ребенок прожил меньше недели и умер в реанимации. Подскажите, пожалуйста, кто по закону прав, куда следует обращаться с данным вопросом? Очень сложно этот вопрос даётся, так как тяжело потерять желанного ребенка, в наших гос учреждениях будут долго посылать туда-обратно.

24.12.2021 19:19 1034

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
721 відгук (720 +) (1 -)
Консультацій: 1896
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

Да, Вы имеете право на помощь   в размере 10 320 грн., что выплачивается при рождении ребенка.

Согласно п. 11 Постановления КМУ №1751 от от 27.12.2001г., пособие при рождении ребенка в случае его смерти выплачивается на основании копии свидетельства о рождении ребенка или выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении ребенка и копии свидетельства о смерти.

Подать заявку с  выше указанными документами (  свидетельство о рождении если есть или выписки с РАГСА о рождении ребенка) и свидетельство о смерти.  Можно через эл портал сервисов https://e-services.msp.gov.ua/ 

Вы можете не идти подавать физически документы, достаточно авторизироваться на эл портале и подать документы в эл виде.

Если у Вас остались допполнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram