Вступление в наследство

Здравствуйте в Днепропетровской области осталась земля от мамы. Мама умерла 2014 году я не вступил в наследство все это время . Подскажите нужна ли прописка на территории Украины для вступления в наследство ?

10.01.2022 11:19 1299

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Здравствуйте.

Для подачи заявления на вступление в наследство законодательством отводится 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если этот срок Вы пропустили, Вам его нужно восстанавливать через суд. Для этого, необходимо для начала подать заявление нотариусу, получить отказ и уже в таком случае с отказом нотариуса обращаться в суд с просьбой восстановить сроки на вступление в наследство, и указать уважительную причину, т.е.  объективной невозможности подачи заявления в сроки (продолжительная болезнь, проживания (пребывание) за пределами Украины и невозможность приехать и т.д.). 

При этом, правило 6-ти месяцев не действует, если на момент смерти мамы Вы проживали с ней вместе и можете это подтвердить документально ( например- справка с жека о составе семьи или прописка, если проживали вместе за пределами Украины- любой документ о регистрации проживания по одному месту)  тогда будет считаться, что Вы автоматически приняли наследство и Вам нотариус должен будет выдать свидетельство на право на наследство.

Что касается факта отсутствия ресгитрации места жительства (прописки) в Украине. Вы не лишены права на наследство, если не имеете прописку в Украине, это не является препятствием к вступлению в наследство, другое дело-пропущены сроки, а это уже проблема, их нужно восстанавливать. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram