Расчет средней зарплаты для оплаты отпуска после перевода

Работник был уволен с предприятия в связи с переводом на другое предприятие. Компенсация за неиспользованный отпуск была начислена и перечислена на другое предприятие (за минусом налогов и взносов). Как исчислить среднюю заработную плату на новом месте работы для оплаты отпуска?

12.02.2018 13:59 903

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 15.08.2013


 Часть «б» п. 4 р. III Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995г. № 100 (далее – Порядок № 100), предусматривает, что для расчета средней заработной платы не учитываются одноразовые выплаты, в т.ч. компенсация за неиспользованный отпуск.


Поэтому некоторые специалисты считают, что сумма компенсации за неиспользованный на предыдущем месте работы отпуск, и перечисленная новому работодателю, не включается в сумму выплат для расчета средней заработной платы для исчисления «отпускных», заработанных у нового работодателя.


По нашему мнению, здесь подразумевается выплата компенсации, именно, за неиспользованный отпуск, а выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок, в частности, за время предыдущего ежегодного отпуска, следует учитывать при исчислении средней заработной платы (абз. 4 п. 3 р. III Порядка № 100).


Таким образом, при предоставлении не использованных на предыдущей работе отпусков, отпуска становятся  использованными, а компенсация становится «отпускными» к выплате. В этом случае не будет возникать вопрос о включении или не включении дней уже использованных ежегодных отпусков (на новом месте работы) при определении календарных дней в расчетном периоде для расчета средней заработной платы для оплаты позже предоставленных ежегодного и дополнительных отпусков на новом месте работы.


 


В случае, если на новом месте работы по желанию работника часть отпуска компенсируется или, в случае увольнения работника до предоставления неиспользованного на предыдущей работе отпуска, - денежная компенсация, как одноразовая выплата не будет принимать участия в расчете отпуска (компенсации неиспользованного отпуска).

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram