квитанция сервисный центр цитрус платное хранение пеня

Подписала квитанцию, но не прочла. Консультант не сообщила о платном хранении. Только что хранят до полугода. Набежала пеня за 2 месяца. Телефон не подлежит ремонту. Через пол года он перестает быть моей собственностью и переходит к ним. Обязана ли я буду оплатить пол года хранения?
22.01.2022 15:57 824

Консультація виконавця

Доброго времени суток. В соответствии с нормами действующего законодательства, учитывая формулировку Вашего вопроса и предоставленные документы, сообщаю следующее.

Согласно части 1 статьи 938 Гражданского кодекса Украины хранитель (т.е. сервисный центр) обязан хранить вещь в течение срока, установленного в договоре хранения (в данном случае указанного в квитанции о приеме товара).

Вы будете обязаны оплатить стоимость хранения товара только в том случае, если захотите забрать телефон в сервисном центре. Если же Вы вообще откажетесь забирать телефон в связи с тем, что он не подлежит ремонту или по другой причине, то соответственно пеню за его хранение в сервисном центре с Вас не имеют права требовать. В таком случае сервисный центр имеет право утилизировать данный телефон через полгода и тем самым компенсировать ущерб, понесенный безвозмездным хранением.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов по предоставленной мной консультации пишите на эл. адрес: naseko529@gmail.com.

Будьте здоровы!

С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram