Работа с криптовалютой используя ФОП

Нужна консультация по покупке и продажде криптовалюты через фоп и уплате налогов, покупка это перевод денег физ лицу не фопу, описываю процесс сделок, я со своего счёта фопа буду переводить деньги условно 30000 грн на счёт физ лицу не фопу, фактическая покупка криптовалюты происходит со счёта человека которуму я перевёл средства, криптовалюта дальше прихоидт на мой кошелёк и я её продаю, получая условно 31000 гривен на фоповский счёт. Вопросы у меня такие, как правильно вести отчётность вообще, заполнять ежедевно отчёты и тд и тп, какие документы считаются первичными и какие можно подавать в отчёте как расходы (учитывая процес хождения денег которыя я описал), можно ли считать расходом перевод средств на счёт не фопу? 

25.01.2022 17:46 6381

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
244 відгука (243 +) (1 -)
Консультацій: 788
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

По вашему вопросу можем сообщить следующее 

На сегодняшний день криптовалюта не имеет определенного правового статуса в Украине, в частности отсутствует нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней.

ФОП может тратить средства с предпринимательского счета только для осуществления предпринимательской деятельности. Перевод денег со счета ФОП на счет физ.лица может быть в случае, если данная операция осуществялется в рамках предпринимательской деятельности, т.е. если это перевод за определенные работы или услуги, которые подтверждены документально. Личные карты физического лица нельзя использовать для предпринимательской деятельности. Поэтому важно какое назначение платежа будет иметь перевод денег физ лицу не фопу. Как правило, сделки по криптовалюте происходят с обычными физическими лицами (не ФОПами), поэтому если покупателем будет выступать ФОП, то он будет в отношении такого продавца выступать налоговым агентом со всеми последствиями: необходимостью декларирования дохода, удержанием налога на доходы физических лиц, а также военным сбором,  это в общей сложности 19,5% из суммы сделки. 

ФОП может после уплаты всех налогов и сборов  перечислить средства с предпринимательского счета на свой личный текущий счет, открытый для собственных нужд. После  эти личные средства перевести физлицу. Но здесь тоже есть определенные риски, так как если в дальнейшем после каких либо сделок средства поступят на счет ФОП, то нужно будет иметь подтверждение происхождения данных средств. Обменные операции с криптовалютой в  кошельке не будут считаться получением дохода. Моментом получения дохода будет считаться дата выведения средств из  кошелька на расчетный счет. 

Обращение криптовалюты в Украине происходит по принципу де - факто, это когда украинское законодательство официально ее не признает, но и не запрещает ее производить, иметь, хранить на различных кошельках  (наличие которых  нельзя проверить), а также покупать ее и продавать, даже декларировать.

Согласно разъяснения налоговой службы  деятельностью с обращением криптовалют могут заниматься ФОП на едином налоге, но это будет только 3 -я группа единого налога, а это значит, что налог будет составлять 5% выручки от реализации, т.е. без учета ваших расходов. Или выбирайте общую систему налогообложения 18% налог на доходы, оторый будет определяться как общие доходы от деятельности минус документально подтвержденные расходы, связанные с ведением вашего вида деятельности и с этой разницы 18%. Тут надо просчитывать исходя из оборота. К единому налогу или налогу на доходы добавьте 22% ЕСВ, его можно платить от минимальной зарплаты, установленной на соответствующий налоговый период. КВЕД подойдёт 64.19 и 66.19. Сдача отчётов и оплата налогов раз в 3 месяца. 

По отчетности для ФОП 3-й группы ЕН:

Налоговая годовая декларация до до 09.02.2022 (включительно). В налоговой декларации отдельно отражают: объем дохода, облагаемый налогом по каждой из выбранных  ставок единого налога; объем дохода, облагаемый налогом по ставке 15% (в случае превышения объема дохода). 

Учет ведется  в произвольной форме путем помесячного отражения доходов. Если с НДС, то  отражение доходов и расходов. Учет доходов и расходов можно проводить в бумажном или электронном виде.

ФОП на ЕН 3 группы должны уплачивать ЕСВ  в размере не менее минимального страхового взноса (минимальная зарплата умноженная на  ставку ЕСВ).Срок оплаты - до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (19 апреля, 19 июля, 19 октября, 19 января). 

Уплачивают ЕН ФОП 3 группы ежеквартально в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал.  Налоговую декларацию подают ежеквартально. Сроки представления – в течение 40 календарных дней , следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала (полугодия).

Все данные по ФОПу и налоговая инофрмация находится в электронном кабинете плательщика https://cabinet.tax.gov.ua/ 

Признание расходов требует одновременного выполнения четырех условий: документальное подтверждение + оплата + связь с получением дохода + наличие в перечне разрешенных расходов в п. 177.4 НКУ. Только при соблюдении всех этих требований вместе расходы можно признать. 

Первичные документы по общим налоговм требованиям:  банковская выписка; товарный чек; квитанции; фискальный чек кассового аппарата; счета-фактуры (инвойсы); акты оказанных услуг; расходные накладные.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram