; ;

Возврат денег

добрый день, подскажите,невролог назначила ребенку бассейн, заплатили за 12 занятий на перед, такие были условия, использовали 1, ходить больше не будем, в возврате денежных средств отказывают, не прошло ещё 14 дней после заключения договора, как вернуть деньги????

09.10.2019 16:04 53

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 8 місяців
13 відгуків (13 +) (0 -)
Рейтинг: 11370
Консультацій: 51

Здравствуйте. По Вашему вопросу можем сообщить следующее.

В первую очередь Вам необходимо прочитать условия договора, а именно пунткты о возможности досрочного расторжения договора. 

Ст. 907 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что договор о предоставлении услуг может быть расторгнут, в том числе путем одностороннего отказа от договора, в порядке и на основаниях, установленных Гражданским Кодексом, другим законом или соглашением сторон.

Обязательство может быть прекращено как по взаимному согласию сторон, так и по требованию одной стороны. В последнем случае речь идет об одностороннем расторжении договора, которое предполагает активные действия сторон. Расторжение договора также может происходить в форме одностороннего отказа, которая может наступить в результате нарушения условий договора по основаниям и в порядке, предусмотренных Гражданским Кодексом Украины, законом или договоренностью сторон. В последнем случае имеется в виду односторонний отказ от договора при необходимости, следствием которой является расторжение договора. Стороны могут воспользоваться предоставленным правом в любое время - как до начала выполнения, так и во время предоставления услуги. Кроме того, такое право на законных основаниях может принадлежать любой из сторон.

Предоставление сторонам указанного права связано с особенностями услуги и может происходить в трех случаях: когда основания расторжения договора предусмотренные Гражданским Кодексом Украины; когда основания расторжения договора предусмотрены законом; по договоренности сторон. Право на одностороннее расторжение допускается только в случаях, прямо установленных в договоре или в законе.

 В соответствии со ст. 10 Закона Украины «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от договора о выполнении работ и оказании услуг, если исполнитель своевременно не приступил к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что закончить ее в определенный срок становится невозможным.

Если стороны в договоре предусмотрели право сторон на односторонний отказ от исполнения договора, то они должны согласовать порядок и последствия такого одностороннего отказа. В первую очередь эти вопросы связанные с возмещением понесенных сторонами расходов и убытков.

Споры, возникающие между сторонами по поводу выполнения условий данного договора, решается в судебном порядке.

Якщо подобається, тисни кнопку