Предприятие истец ликвидировано, а исполнительная служба арестовала счёт должника. Правомерно?

Здравствуйте! Есть решение суда от 2011 года о взыскании долга за услуги аренды с моего предприятия в пользу другого ООО. Решение предъявлено к исполнению в исполнительную службу через 10 дней после решения суда. Счёт моего предприятия не арестовывался вплоть до текущего времени. Движемого и недвижимого имущества на предприятии нет. Предприятие истец было ликвидировано в 2013 году. Вчера (18.02) обнаружил что расчётный счёт моего предприятия арестован исполнительной службой по этому решению суда от 2011 года.

Вопрос: какой срок дается исполнительной службе на взыскание задолженности? Предприятие истец ликвидировано, разве исполнительное производство не должно быть закрыто в связи с этим? Мои действия: уплатить задолженность или обжаловать действия государственного исполнителя? (как и в какой инстанции?)
19.02.2022 00:53 838

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
726 відгуків (725 +) (1 -)
Консультацій: 1846
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Исполнитель может закрыть производство, если: не может найти имущество, на которое можно наложить арест; нет счетов, с которых можно удержать всю сумму долга; нет дохода, с которого можно удерживать по 20%.

В таких случаях он закрывает исполнительное производство и возвращает кредитору исполнительный лист. Но кредитор после этого имеет право опять подать исполнительный лист в ДВС. И так может происходить практически до бесконечности. 

Прекращение существования юридического лица является основанием для закрытия исполнительного производства. Если же производство не только не закрыто, но еще и начаты активные действия исполнителя по взысканию, значит возможно есть правонаследник, или же другие причины, в том числе и нарушение законодательства со стороны госисполнителя.

Чтобы все это выяснить, нужно разобраться в материалах исполнительного производства. Для этого мне надо постанова про відкриття виконавчого провадження з ідентифікатором доступу. С помощью идентификатора можно зайти в АСВП и ознакомиться со всеми имеющимися документами. 

Сбросьте мне эту постанову на эл.почту ddmitr@ukr.net или 050-545-90-70 (вайбер, телеграм) и продолжим решение этого вопроса. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram