Не могу забрать документы с Университета, говорят платить за 2 года, хотя я приходил туда 2 раза и ни сдал не одной сессии.

Здравствуйте, не могу забрать документы с Университета, говорят платить за 2 года, хотя я приходил туда 2 раза и не сдал ни одной сессии. Поступил в 19м году и в том-же году приходил туда 1-2 раза, на парах не был ни разу, сессии не закрывал не собственными силами ни за деньги, то есть активности за эти 2 года было 0. Оплачивал я только пол года, когда поступал, естественно я думал что меня отчисли если не через пол года, то в конце года, но никак не после 2го курса. Сейчас говорят оплатить все 2 курса обучения на которое я никогда не приходил. Харківський національний аграрний університет ім. В.В. Докучаєва.

Вопрос я пытался решить через декана и он не смог мне помочь, он сказал: "Говорят, что нужно было раньше, сейчас уже другие люди у власти они не могут это подписать...". Бухгалтерия тоже разводит руками, все как 1 говорят что по любому нужно платить за 2 года.

Можно ли как-то решить эту проблему и не платить за 2 курса?
Если это возможно, то что мне нужно сделать и куда нужно подойти?

22.02.2022 21:16 7310

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день! 

По вашему вопросу можем сообщить следующее

ВУЗ не имеет права удерживать ваши документы и не отдавать их на основании предполагаемой задолженности. Это ваши личные документы. 

Что касается оплаты, то в данной ситуации необходимо обратить внимание на условия договора, а также на  основания для отчисления из ВУЗа - есть ли приказ ректора об отчислении? какие основания указаны в приказе об отчислении - академическая неуспеваемость или нарушение условий договора?

Статьей 46 Закона Украины "О высшем образовании" предусмотрено, что снованиями для отчисления являются:

1) завершение обучения по соответствующей образовательной (научной) программе;

2) собственное желание;

3) перевод в другое учебное заведение;

4) невыполнение индивидуального учебного плана;

5) нарушение условий договора (контракта), заключенного между учреждением высшего образования и обучающимся лицом или физическим (юридическим) лицом, оплачивающим такое обучение;

6) другие случаи, предусмотренные законом.

Поэтому, данный момент нужно выяснить, так как причина отчисления может влиять на дельнейшее урегулирование спора.

Вопросы оплаты стоимости обучения  в случае отчисления регулируются договором, заключаемым с университетом при поступлении. В договоре необходимо обратить внимание на сроки оплаты за обучение, размер оплаты за весь период обучения и т.п. Только условия договора ответят на вопросы, поскольку условия были согласованы при подписании договора.

В соответствии с требованиями ст. 903 ГК Украины, которая регулирует вопрос оплаты по договору о предоставлении услуг, если договором предусмотрено предоставление услуг за плату, заказчик обязан оплатить предоставленную ему услугу в размере, в сроки и порядке, установленные договором.

Таким образом, для возврата документов Вам необходимо выяснить вопрос с отчислением (дату,основание), написать заявление о возврате ваших личных документов, ссылаясь на приказ об отчислении. Заявление можно подать лично через приемную ректора или направить по почте на адрес ВУЗа. Если отдавать лично, то на вашем экземпляре обязательно должны поставить отметку о получении. Параллельно можете написать жалобу в МОН Украины, это ускорит процесс выдачи документов. 

Если университет считает, что у Вас есть задолженность, он может подать иск в суд, но удерживать документы не имеет права. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь. Можете направить договор для анализа на электронную почту pravoizachita@gmail.com 

Успехов Вам! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram