Отношусь ли я к числу резервистов?

Здравствуйте. Мой вопрос такой: я учился в вузе и проходил там военную кафедру. Мне было присвоенно военное звание младший лейтенент, офицер запаса. Отношусь ли я к числу резервистов, которых сейчас призывают? Какова ответственность за уклонение от призыва если таковой случится?

Есть еще вопросы:

После обучения я вернулся домой (в Харцызск, Донецкая обл. Неподконтрольная територия на данный момент), сдал документы в военкомат и мне выдали документ "довiдка замiсть вiйскового квiтка" За военным билетом я так и не пришел, сейчас у меня есть только эта справка. Я так понимаю что это есть нарушение. Как сейчас лучше поступить и какая будет ответственность за это нарушение.

Еще вопрос: На данный момент у меня диагностированна Хроническая (атеросклеротическая) сосудисто-мозговая недостаточность, от чего я сейчас прохожу лечение. Могу ли я отсрочить призыв на основании этого диагноза? Как это сделать?

23.02.2022 12:44 5006

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1903
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Даже если Вы состоите на учете как офицер запаса, то Вы не относитесь к числу резервистов, поскольку Вас туда ранее не включили по Вашему желанию. 

Что касается особого периода, то согласно Положению о прохождении военной службы в резерве с учетом вчерашних изменений Указом Президента ( см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/618/2012#top) , то в особый период на службу в военный резерв призываются  в обязательном порядке на должности в соответствии с их воинскими званиями лица, уволенные с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве и отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве.

Т.е. резервистов сейчас призывают с числа тех, кто имеет боевой опыт, воинское звание и венную специальность ( и соответственно, согласно заключение ВЛК пригоден к службе по состоянию здоровья). Вас офицера запаса после прохождения военной кафедры на военную службу в резерве призывать не будут.  Единственное, как военнообязанного, могут призвать на тренировочные сборы (на срок 3 месяца). Либо для сверки учетной документации (могу направить на ВЛК), это нужно на случай, если будет объявлена всеобщая мобилизация.  Повестку могут вручить лично, через работодателя или ОСМД дома, где Вы живете. В случае неявки может быть административный штраф в согласно ст. 210-1 КУоАП, в размере от 1 700-3400 грн.

Что касается того, что Вы не забрали военный билет. То тут могут привлечь за нарушение правил военного учета по ст. ст. 210  КУоАП, за что предусмотрен штраф в размере от 510-850 грн.

Что касается отсрочки по состоянию здоровья, то оценить степень пригодность к службе, а такоже присвоить соответствующий пункт статьи расстройства здоровья может только ВЛК (медкомисиия), которая в своем заключении устанавливает степень пригодности к военной службе. Без прохождения ВЛК, отсрочку военкомат Вам не может дать, даже если у Вас есть заключение  лечащего врача. Тут только ВЛК.

Если у Вас остались дополнительные вопросы,обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram