Расчет сбора за пользование радиочастотным ресурсом

Если лицензия на радиочастоты получена в середине отчетного месяца, то с какого периода рассчитывается сбор за пользование радиочастотным ресурсом?

13.02.2018 10:14 1033

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 29.07.2013


Плательщиками сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины являются общие пользователи радиочастотного ресурса Украины, определенные законодательством о радиочастотном ресурсе, которым дано право пользоваться радиочастотным ресурсом в пределах выделенной части полос радиочастот общего пользования на основании (п. 318.1 Налогового кодекса):


  • лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины;

  • лицензии на вещание и разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства и излучательного устройства;

  • разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства и излучательного устройства, полученного на основании договора с владельцем лицензии на вещание;

  • разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства и излучательного устройства.



Предприятия, которым дано право пользоваться радиочастотным ресурсом Украины на основании лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины, уплачивают сбор начиная с даты выдачи лицензии.


В случае продления срока действия лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины сбор уплачивается с начала срока действия продленной лицензии (пункт 321.4 Налогового кодекса).


Иными словами, сбор за пользование радиочастотным ресурсом уплачивается за период действия лицензии.


Следовательно, если лицензия получена в средине отчетного месяца, то расчет сбора за пользование радиочастотным ресурсом и его уплата осуществляется не за полный отчетный месяц, а пропорционально количеству календарных дней действия лицензии.


Данную точку зрения, так же поддерживает и Миндоходов (письмо от 10.06.2013 г. 4602/6/99-99-15-04-01-16).

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram