Налогообложения выплат благотворительным фондом–юридическим лицом помощи

Какой порядок налогообложения выплат (наличными) благотворительным фондом–юридическим лицом разного рода помощи (на лечение, к праздникам)?

13.02.2018 16:15 1068

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 16.05.2011


 В состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика не включаются суммы выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско–правовым договорам), осуществляемых  с учетом норм пункта 170.7 НКУ неприбыльными организациями (в т. ч. благотворительными фондами Украины) в пользу получателя таких выплат.


Подпунктом 170.7 НКУ регулируется налогообложение и нецелевой благотворительной помощи (в том числе материальной).


Обращаем внимание на то, что согласно подпункту 170.7.3 НКУ не подлежит включению в налогооблагаемый доход налогоплательщика сумма нецелевой благотворительной помощи, в т. ч. материальной, которая предоставляется резидентами–юридическими лицами в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового года совокупно в размере, который не превышает суммы предельного уровня дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года (в 2011 году – 1320 грн.).


Сумма превышения помощи над указанным размером подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам определенным в пункте 167.1. НКУ (15% или 17%).


Также обращаем внимание на подпункт «ж» подпункта 170.7.4 НКУ, согласно которому также могут производиться выплаты «наличными», которые не включаются в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика при соблюдении указанных в данном  подпункте условий.


Благотворитель – юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram