Налогообложение выплат (наличными) благотворительным фондом–юридическим лицом материальной помощи физическим лицам

Какой порядок налогообложения выплат (наличными) благотворительным фондом–юридическим лицом материальной помощи физическим лицам (например, в размере 25000,00 грн.)?

13.02.2018 16:35 888

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 18.06.2014


 В состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика не включаются суммы выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско–правовым договорам), осуществляемых с учетом норм пункта 170.7. НКУ неприбыльными организациями (в т. ч. благотворительными фондами Украины) в пользу получателя таких выплат.


Подпунктом 170.7. НКУ регулируется налогообложение и нецелевой благотворительной помощи (в том числе материальной).


Согласно подпункту 170.7.3. НКУ не подлежит включению в налогооблагаемый доход налогоплательщика сумма нецелевой благотворительной помощи, в т. ч. материальной, которая предоставляется резидентами–юридическими лицами в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового года совокупно в размере, который не превышает суммы предельного уровня дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1. НКУ, установленного на 1 января такого года (в 2014 году – 1710 грн.).


Сумма превышения помощи над указанным размером подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам определенным в пункте 167.1. НКУ (15% или 17%).


 


Далее определяем сумму налога (с дохода 23290,00 грн. (25000,00грн. – 1710,00грн.)):


  • по ставке 15 % облагается налогом доход 12180,00 грн., на который налог составит 1827,00 грн. (12180,00грн. х 15%);

  • по ставке 17 % облагается налогом доход 11110,00 грн. (23290,00грн. –12180,00грн.), на который налог составит 1888,70 грн. (11110,00 грн. х 17%).



Итак, исходя из нашего примера, общая сумма налога на доходы физических лиц, который подлежит удержанию налоговым агентом с дохода налогоплательщика в сумме        25000,00 грн., составит 3715,70 грн. (1827,00 грн. + 1888,70 грн.), т.е. на руки физическому лицу причитается 21284,30 грн. (25000,00грн. – 3715,70грн.).


Благотворитель – юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.


Сумма благотворительной (материальной) помощи и удержанный с нее налог отражается в форме № 1ДФ следующим образом:


– сумма помощи в размере 1710 грн. – с признаком дохода "169";


– сумма превышения в размере 23290,00 грн. – с признаком "126".

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram