Споры с соседкой, из-за того что во время обстрелов прячусь в подъезде

Добрый вечер! Прошу помочь подсказать согласно какого нормативного документа могу защитить свои права, особенно во время военного положения. На данный момент во время военных действий нахожусь в Киеве, живу в районе Виноградарь, где недавно был взорван ТРЦ Ретровиль, живу территориально очень рядом с бывшим ТРЦ. В связи с частыми обстрелами района в целях безопасности стала спать ночью в подъезде на раскладушке, т.к. там несущие стены и существует защита по правилу двух стен, эта часть подъезда на две квартиры, в связи с чем с соседкой возник конфликт, что ей мало места чтоб открыть дверь и выйти, хотя места чтоб открыть и выйти достаточно, но конечно на распашку открыть дверь моя раскладушка ей не даёт. В такое нелегкое время когда люди должны наоборот сплотиться и помогать друг другу, я слышу в свой адрес угрозу ,что соседка пойдет напишет на меня заявление участковому из-за того, что я сплю в подъезде. Скажите пожалуйста правомерно ли это ? И могу ли я отстоять свое право на такие действия согласно норме закона? Спасибо!

26.03.2022 21:35 1258

Консультація виконавця

Добрый день.

В соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" и Решением Конституционного Суда Украины от 02.03.2004 № 4-рп/2004 вспомогательные помещения передаются в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов бесплатно и отдельно приватизации не подлежат. Владелец (собственники) неприватизированных квартир многоквартирного дома является совладельцем (совладельцами) вспомогательных помещений наравне с собственниками приватизированных квартир.

Согласно части второй ст.382 Гражданского кодекса Украины, все собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме являются совладельцами на праве общей совместной собственности общего имущества многоквартирного дома. Общим имуществом многоквартирного дома является помещение общего пользования (в том числе вспомогательные), несущие, ограждающие и несуще-ограждающие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома, обслуживающего более одного жилого или нежилого помещения, а также здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей всех совладельцев многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории, а также права на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и его придомовая территория, в случае государственной регистрации таких прав.

Согласно п. 3.1.14 Приказа Государственного комитета по строительству и архитектуре №80 от 18.05.2005г. "Подсобные помещения многоквартирного жилого дома", размещение во вспомогательных помещениях бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загромождены.

В согласовании со ст. 177 ЖК Украины граждане обязаны соблюдать правила содержания жилого дома и придомовой территории, соблюдать чистоту и порядок в подъездах и других местах общего пользования.

Соглансо ст.150 КУоАП, нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства - влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного(17 грн.) до трех(51 грн.) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Таким образом, Вы имеете право пользоваться совместным коридором, но не нарушая права других жильцов и с их согласия(не только Вашей соседки, но и других жильцов дома). Кроме того, загромождение Вами выхода нарушает нормы пожарной безопасности и правил содержания жилого дома. 

Следует отметить, в режиме военного времени, вышеуказанная ответственность скорее всего не наступит, поскольку речь идет о безопасности жизни и здоровья, однако следует отметить, что в целях безопасноти для Вашей соседки должен быть предоставлен выход с ее жилого помещения. Также в соответствие с законодательством нужно получить согласие других жильцов. Таким образом, рекомендую использовать компромисс, при котором Вы возможно в менее комфортном условии будете находится в тамбуре при этом предоставляя выход и проход с жилого помещения.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram