Командировка: сроки сдачи Отчета

Какой срок отчета по командировке, если работник после приезда сразу заболел?

14.02.2018 09:12 1262

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 10.05.2011 B2B


 Согласно п.164.2.11. НКУ сумма излишне израсходованных средств, полученных работником на командировку и не возвращенных в установленные законодательством сроки, включаются в облагаемый доход.


В соответствии с п.170.9.2. НКУ отчет об использовании средства, выданных на командировку, подается до окончания пятого банковского дня, который наступает за днем, в котором завершается командировка.


Как следует из этих норм НКУ не предусматривает продление срока отчета в связи с болезнью.


Следует отметить, что в п.7.39 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине указано, что «подання звітів про використання коштів із порушенням установлених термінів може дозволятися лише у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю підзвітної особи або за інших обставин, що мають документальне підтвердження.». К сожалению данный пункт не соответствует вышеуказанным нормам Кодекса, поэтому рекомендуется придерживаться срока 5 рабочих дней (если командировка закончилась 30.04, 01.05-03.05 и 7.05-09.05 – выходные дни, то отчет нужно представить до конца дня 11.05).


 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram