Нарушение КЗОТ

Здравствуйте.
Имеет ли право начальство шахты заставлять рабочих работать во вредных подземных условиях более 7 часов.?
Мотивируя тем что в окопах ребятам тяжелее сейчас.
При этом доплат никаких не обещают и наоборот платят голый тариф.
Шахта "Родина" город Кривой Рог.

06.04.2022 10:48 1242

Консультація виконавця

Добрый день.

Согласно ст.51 КЗоТ, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, – не более 36 часов(30-36 часов https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/163-2001-п#Text) в неделю. Действия руководства шахты незаконно, законодательство устанавливает нормы рабочего времени для вредных условий и оснований для невыполнения этих норм нет. Короме того, за переработку установлена доплата (106 КЗоТ). Советую написать коллективное обращение возможно руководству шахты с угрозой обратиться в Держпрацю у Дніпропетровськый області(https://dp.dsp.gov.ua), а лучше сразу туда обратиться и, если коллектив отказывается, обращайтесь в Гоструда самостоятельно. Гоструда проведет проверку и привлечет к ответственности(в военное время может затянуться проверка(взависимости от региона), но єто не повод для не обращения) и обяжет выполнить трудовые гарантии.

Ответственность за нарушение законодательства о труде определяет статья 265 КЗоТ. Превышение предельного количества сверхурочных часов инспектор труда может квалифицировать как нарушение других требований законодательства о труде. Финансовая санкция: нарушение первое – минимальная зарплата; нарушение повторное в течение года со дня обнаружения нарушения – две минимальные зарплаты. Основание – абзацы 9, 10 части 2 статьи 265 КЗоТ.

Кроме того, виновному должностному лицу грозит административная ответственность в размере от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ст. 41 КЗоТ).

Если речь идет о системном превышении предельных сверхурочных норм, инспектор труда может квалифицировать это как грубое нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет один из видов уголовной ответственности: штраф от 2000 до 3000 нмдг (34 000—51 000 грн); лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет; исправительные работы сроком до двух лет. Основание – ст. 172 УКУ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram