Декларация дохода с Р2Р обменов криптовалютной биржи

Каким налогом облагается Р2Р торговля с участием банковской карты? Могу ли я оплачивать USDT со своей карты, а потом, получив доход с разницы купли/продажи актива, выводить деньги на ту же карту? Как в таком случае будет происходить декларирование дохода? Читал, что придётся платить налог не с разницы дохода, а на всю сумму. Таким образом, сделав оборот в 100 000грн (например) и получив доход равный 4 000грн, мне придётся заплатить налог со 100 000грн размером 19.5%, что будет являться 19 500грн в эквиваленте. Если правда такова, значит ли это, что доход с такого вида деятельности получить невозможно?

21.04.2022 14:20 962

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
417 відгуків (415 +) (2 -)
Консультацій: 1591
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. В силу отсутствия действующего специального законодательства сейчас минимизировать налоги за счет применения разных систем налогообложения. Согласно действующего законодательства такой доход облагается налогом на доходы физлиц и военным сбором (18% + 1,5%). При єтом базой налогообложения будет именно вся сума зашедшая на карту физического лица, а не прибыль в виде курсовой разницы от проведённых обменных операций с виртуальными активами. По законодательству Украины, вы не можете учитывать расходы на приобретение этих объектов и у вас возникает обязанность заплатить налог со всей суммы. 

Декларирование дохода.

Так, декларация об имущественном состоянии подается до 01 мая года, следующего за отчетным (декларацию за 2021год подаем до 01.05.2022 года) и оплатить налог со всего годового дохода до 02 августа 2022 года.

Необходимо обратить внимание, что обменные операции с виртуальными активами в кошельке не будут считаться получением дохода в силу отсутствия технической возможности отследить операции. 

Таким образом, официально заработать на Р2р на сегодняшний день и заплатить налог именно с прибыли, а не с дохода не представляется возможным. 

Желаю успеха. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram