Командировка: убытие и прибытие в выходной день

Нужно ли предоставить работнику отгул при выезде (приезде) в командировку в выходной день?

14.02.2018 13:34 1064

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 17.01.2014


 Предоставление отгула работнику за дни выезда в командировку или приезда из командировки регулируется п.11 и 12 Инструкции Минфина в редакции приказа от 17.03.2011г. N 362:


«11. Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то йому після повернення з відрядження в установленому порядку надається інший день відпочинку.


12. Якщо наказом про відрядження передбачено повернення працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може надаватися інший день відпочинку відповідно до законодавства у сфері регулювання трудових відносин».


Из данных пунктов можно сделать следующий вывод: в указанных случаях работнику предоставляется другой день отдыха (отгул).


Но нормы этой Инструкции обязательны только для бюджетных организаций. В связи с тем, что компания не является бюджетной организацией, то данные нормы могут стать обязательными для предприятия только в случае, если внутренним приказом будет установлена обязательность применения Инструкции.


Если действие Инструкции на предприятие не распространяется, то отгулы за дни приезда (выезда) в выходные дни не предоставляются. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram