Товарный знак: отражение в учёте

Как отразить в бухучете оплату за регистрацию товарного знака?

14.02.2018 14:28 1119

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 10.11.2014


 Согласно п.4 Положения (Стандарта) бухгалтерского учёта 8  «Нематериальные активы», утверждённого приказом Минфина Украины от 18.10.1999г №242 (далее-П(С)БУ 8):


«Нематериальный актив – немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицированный.»


Исходя из определения, товарный знак относится к нематериальным активам.


На основании п.5 ПС(Б)У 8 бухгалтерский учёт нематериальных активов ведётся по каждому объекту отдельно, а отдельные объекты формируются в группы. В данном случае, товарный знак входит в следующую группу: «Права на комерційні позначення (права на торговельні марки (знаки для товарів і послуг), комерційні (фірмові) найменування тощо)».


Также хотим отметить, что согласно ст.9 ПС(Б)У 8 не признаются нематериальным активом, а подлежат отражению в составе расходов того отчётного периода, в котором они были осуществлены расходы на создание товарных знаков.


Таким образом, если предприятие осуществляет оплату регистрации права пользования товарным знаком на 10 лет, то такое право, по нашему мнению, нужно учитывать в составе нематериальных активов с последующей амортизацией в течение 10 лет. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram