Имеет право стоматолог в частной клинике отказаться от пациента

Здравствуйте! Имеет право стоматолог в частной клинике отказаться от пациента?
Лечили у врача зубы ребенку, в последний раз отменили запись за 3 часа до приема, не получилось прийти.
Сегодня в телефонном режиме отказались записывать на лечение и предложили номер телефона другой клиники.

06.05.2022 23:44 1108

Консультація виконавця

Богдан Пересада
Адвокат Київ
У сервісі: 2 роки
299 відгуків (298 +) (1 -)
Консультацій: 994
Топ 3 спеціалізації:
  • Військове право
  • Кредити банків
  • Цивільне право

Доброй ночи.

 

Согласно части первой статьи 284 Гражданского кодекса Украины физическое лицо имеет право на оказание ему медицинской помощи.

Согласно части первой-четвертой статьи 633 Гражданского кодекса Украины публичным является договор, в котором одна из сторон – предприниматель взяла на себя обязанность осуществлять продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг каждому, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, медицинское, гостиничное, банковское обслуживание и т.д.). п.).

Условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением тех, кому по закону предоставлены соответствующие льготы.

Предприниматель не имеет права отдавать предпочтение одному потребителю перед вторым по заключению публичного договора, если другое не установлено законом.

Предприниматель не имеет права отказаться от заключения публичного договора при наличии у него возможности предоставления потребителю соответствующих товаров (работ, услуг).

В случае необоснованного отказа предпринимателя от заключения публичного договора он должен возместить ущерб, причиненный потребителю таким отказом.

Согласно статье 38 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» каждый пациент, достигший четырнадцати лет и обратившийся за оказанием ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор методов лечения в соответствии с его рекомендациями.

Каждый пациент имеет право, если это оправдано его состоянием, быть принятым в любом здравоохранительном учреждении по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение.

Таким образом, частная клиника является субъектом, который предоставляет публичные услуги в медицинской сфере, и соответственно, не может безосновательно отказывать в их предоставлении.

Также, у клиники должен быть публичный договор, на основании которого она предоставляет услуги. В нем должен быть оговорен порядок оказания услуг, а также случаи, при которых в оказании услуг может быть отказано.

 

В тоже время, согласно абзацу четвертому статьи 34 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» врач имеет право отказаться от дальнейшего ведения пациента, если последний не выполняет медицинские предписания или правила внутреннего распорядка учреждения здравоохранения, при условии, что это не будет угрожать жизни больного и здоровью населения.

 

Следовательно, если по Вашему мнению отказ клиники был безосновательным, то Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Украины или же в суд за возмещением причинённого ущерба и морального вреда.

 

Буду благодарен за отзыв.

Желаю Вам всего наилучшего!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram