Пребывание в Европе если закончились дни безвиз

У меня закончились 90 дней безвиза. Сейчас я нахожусь в Украине хочу поехать в Европу ( в Польшу или Чехию ). Как я могу сейчас находится в Европе если я не хочу оформлять статус беженца? Могут ли украинцы сейчас свободно передвигаться или нужно делать рабочую визу только ?

12.05.2022 17:59 859

Консультація виконавця

Андрій Межирицький
Адвокат
У сервісі: 2 роки
95 відгуків (95 +) (0 -)
Консультацій: 242
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право

Здравствуйте. Спасибо за выбор.

Действительно в странах Европейского союза действует правило, по которому граждане Украины (владельцы биометрического паспорта) могут находится на их территории до 90 дней на протяжении 180-дневного периода.

Если Вы уже исчерпали этот срок, то в следующий раз сможете пересечь границу только через 90 дней после возвращения в Украину. Рассчитать сроки пребывания в ЕС и сроки возможного повторного посещения можно с помощью он-лайн калькулятора на много численных сайтах, например здесь https://bankchart.com.ua/servisy/kalkulyatory/kalkulyator_shengenskoj_vizy

Таки образом, если у Вас есть необходимость попасть в страну ЕС до истечения 90 дневного срока пребывания в Украине (либо третьей стране за пределами ЕС), то есть только два варианта:

  1. Получения статуса временной защиты, как это сделало большинство украинцев.
  2. Получение визы страны ЕС, куда планируете поехать. Это не обязательно должна быть именно рабочая виза. Всю информацию можно уточнить в визовом центре. При этом Польша на сегодняшний день, является самой лояльной страной по выдаче виз, в том числе и рабочих. Разрешение на работу можно получить даже без привязки к конкретному работодателю. Например на этом сайте https://multi-viza.com.ua/viza-2/yak-otrimati-dozvil-na-robotu-v-polshhi/

 

Если остались дополнительные вопросы с радостью отвечу по телефону +38-050-301-67-55 (звонки или любой мессенджер)

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. Буду очень признателен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram