Выезд за границу для студента

Добрый день,

Нужна ваша помощь. Мой сын является студентом первого курса в Университете Шевченко в Киеве и также был принят на летний семестр в польском унивестите. Документы выданы ( в Польше, сертификат, подтверждающий, что он принят и студенческий билет).

Изначально был на воинском учете в Мариуполе. Повестка для явки в военкомат была на 9 Марта 2022. По понятным причинам, он не смог прийти и не получил отсрочку от призыва как студент.

В данный момент находится во Львовской области и стал на учет в военкомате по месту проживания. Предоставил все необходимые документы из вуза в Украине, но отсрочку не может получить, так как ответственное лицо в военкомате мотивирует тем, что официально весенний призыв отменен, а отсрочка может быть выдана именно во время активного призыва или получена до введения военного положения, что не было сделано, так как повестка приходила с просьбой явиться в военкомат 9 марта 2022 года.

Соответственно, ответственное лицо в военкомате, которое занимается непосредственно призывниками, где лежит теперь Дело моего сына, не может выдать разрешение на выезд за границу.

Получается патовая ситуация: студент, все документы в порядке, не смог явиться в военокмат не по своей вине в назначенное время 9 марта 2022 года в Мариуполе, и теперь будучи зачисленным в иностранный университет не может выехать на учебу.

Обращался на горячую линию по следующему телефону: +38044 355 14 78 и там выяснил, что половина военкоматов в Украине выдает отсрочки и разрешение на выезд для студентов, в то время как Львовская и Одесская области выдавать отказываются.

Мой вопрос в следующем: возможно ли стать на учет в военкомате той области, где выдаются перечисленные документы и собрав все документы выехать в Польшу на учебу?

Возможно также есть другие пути выезда за рубеж для 18-летнего студента, о которых я не знаю?

Могли бы вы оказать помощь в разъяснении и представлении интересов моего сына в дальнейшем?

С уважением Олександр.

12.05.2022 21:32 9196

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

1. Ваш сын стал на учет во Львовском военкомате, соответственно он и должен выдать ему отсрочку. Причем тут повестка на 9 марта в Мариупольский военкомат и какое это имеет значение для Львовского военкомата, логики в их словах нет вообще. Конечно же понятное дело почему Ваш сын не явился по повестке и это  не основание не выдавать ему документ об отсрочке. 

2. Что касается пересечения границы.

Для пересечения границы в пункте пересечения просят документы о полученной отсрочке из военкомата (с территориального центра комплектования и социальной поддержки), где Ваш сын уже  состоит на военном учете. Такое требование также изложено в Письме  Администрации Пограничной службы Украины №23-6855/0/6-22 от 17.03.2022г., согласно которому, ограничения по запрету на период действия правового режима военного состояния выезда за пределы Украины граждан Украины мужского пола возрастом от 18 до 60 лет не применяются к лицам: Соискателям профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся за границей по дневной или дуальной формам получения образования (студенты, слушатели). Подтверждающими документами могут быть: справка об отсрочке.

С требованиями Администрации пограничной службы (применительно к получению дополнительного документа - а именно удостоверения/справки об отсрочке из военкомата) также сложно согласиться, и вот почему.

 Согласно ч.2 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные: соискатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажисты, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной формах получения образования.

Согласно пп. 2-6 Постановления КМУ от 27 января 1995 г. N 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», ( см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF#top) в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения право на пересечение государственной границы, кроме лиц, указанных в пунктах 2-1 и 2-2 настоящих Правил также имеют другие военнообязанные лица, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. Эта норма не распространяется на лиц, определенных в абзацах втором – восьмом части третьей статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

В пункте Постановления КМУ № 57 указано, право на пересечение государственной границы,  также имеют другие военнообязанные лица, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, кроме указанных в абз.2-8 части 3 ст. 23 Закона.

А Ваше основание предусмотрено в абзце. 1 части 2 ст. 23 Закона. То есть Ваш сын имеетет право пересечения без получения отсрочки от военкомата. Но, к сожалению, наши пограничники не умеют (или не хотят) читать нормативно правовые акты, они руководствуются разъяснениями Администрации пограничной службы которые пишут  люди, (видимо) далекие от юриспруденции.

Так, согласно разъяснениям, опубликованным на официальных страницах Администрации (см. по ссылке: https://dpsu.gov.ua/ru/Peretinannya-derzhavnogo-kordonu-v-umovah-pravovogo-rezhimu-vonnogo-stanu/ ), Вы должны предъявить в пункте пересечения следующие документы:

- студенческий билет или студенческая виза;

- переведенные и нотариально заверенные документы о зачислении/обучении в зарубежном вузе;

- военно-учетные документы с записью о предоставлении им отсрочки от призыва (призыва по мобилизации), справка выдана территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для соискателей профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся за границей за дневной или дуальной формами получения образования).

При этом, обращаю Ваше внимание, в справке от ВУЗа должно быть указано, что Ваш сын поступил (или учится) на дневной или дуальной форме обучения, это обязательное требование (иначе отсрочку не дадут на законных основаниях). 

Таким образом, если можете  и есть желание спорить на границе с пограничниками,  требовать обосновать (в случае отказа в пересечении) их решение (поскольку п. 2-6 Правил пересечения не обязывает предоставлять документы об   отсрочке), то можете попробовать проехать с документами что есть в наличии, либо добивайтесь от военокомата письменный отказ с обоснованием (ссылками на законодательство). Их аргумент относительно отсутствия призыва на срочную службу глупый, поскольку сейчас выдают отсрочку студентам  от призыва на службу во время мобилизации согласно ст. 23 Закона о мобилизации, который действут в военное время. Причем тут призыв на срочную службу, совершенно не понятно. 

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

Что касается сопровождения в военкомате, напишите мне на эл адрес,  обсудим.

Что касается постановки на учет в другом месте (области), тоже не проблема, Ваш сын имеет  на это право.

С уважением,

Адвокат Бекало Марина 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram