Утрата гражданства Украины!

Здравствуйте! Если есть основания для потери гражданства Украины, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства.
Какая процедура, и где это оформляется?

16.05.2022 20:25 2387

Консультація виконавця

Добрый день.

При добровольном приобретение гражданином Украины гражданства другого государства Вы можете осуществить поцедуру выхода из гражданства Украины в таком порядке.

1.Перед тем как отказаться от гражданства Украины(осуществить выход) следует разобраться в условиях, которые должны быть предварительно выполнены. Согласно от. 18 ЗУ № 2235-III, существуют три обязательных условия:


1. Выход допустим, только если гражданин Украины постоянно проживает за границей. Это означает, что, во-первых, гражданин должен иметь документ, подтверждающий такое проживание, например вид на жительство; во-вторых, должно быть снято с регистрации по последнему месту жительства в Украине для выезда за границу; в-третьих, он должен стоять на консульском учете за границей.


2. Утрата украинского гражданства путем выхода из него возможна только в случае, когда украинец уже стал гражданином другого государства или имеет документ, гарантирующий это в будущем. То есть, после отказа от украинского паспорта человек не должен остаться апатридом.


3. Выход допустим только в отношении законопослушных граждан. Если лицо подозревается в уголовном производстве или в его отношении есть обвинительный приговор, подлежит исполнению, к моменту отбытия наказания выйти из украинского гражданства невозможно.


Процедура выхода из гражданства предполагает взаимное согласие государства и гражданина на утрату взаимной связи. Такое согласование требует тщательного изучения обстоятельств и проверки соблюдения вышеуказанных условий.
Порядок отказа от гражданства Украины установлен указом Президента Украины №215 от 27.03.2001(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/215/2001#Text) (далее – указ №215).

2. Пункт 78 Порядка, утвержденного указом № 215, определяет какие документы нужны для отказа от гражданства Украины. В соответствии с ним гражданин Украины, подает :
• заявление по установленной законом форме №20(можете скачать здесь -https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1177-06/conv#o995) Перед подачей в орган можете заполнить, но распишитесь уже в соответствующем органе(согласно п.3 консультации);
• 2 фото (могут потребовать 4);
• копию украинского загранпаспорта с отметкой о выезде на ПМЖ за границу, а при его отсутствии – справку об этом из консульства;
• документ, подтверждающий наличие иностранного гражданства или гарантию его приобретения в будущем.

  • консульский сбор(госпошлина).

3.Согласно Положению, утв. указом № 215, ответственным за принятие решений по вопросам гражданства является специальная Комиссия по гражданству при Президенте. 

  Оформление ходатайства о выходе из гражданства Украины осуществляется в диппредставительствах (консульствах, посольствах) Украины за границей. Если лицо пребывает в Украине, то такое ходатайство оформляется и подается в териториальный отдел Государственной миграционной службы (ДМС Украины)по месту пребывания. 

   Если условия для выхода соблюдены, они готовят соответствующее заключение и не позднее, чем через 1 месяц, передают его вместе с ходатайством в украинский МИД, после осуществления проверки, МИД отсылает заявление в Комиссию. 

4. Срок рассмотрения ходатайства Комиссией при Президенте, включая все вышеописанные процедуры, - в общем, не может превышать 12 месяцев;
• срок вынесения президентского указа, а также сообщение миграционных органов – законом не установлен;
• срок сообщения заявителя – 1 неделя с момента получения сведений миграционной службой.
Таким образом, при самых скромных подсчетах решение по вопросам выхода из гражданства Украины может быть принято в течение 1 года с момента представления заявителем документов. В этот срок не включаются периоды времени, необходимые для пересылки корреспонденции, вынесения президентом Указа и сообщения гражданина. 


5.С момента вступления в силу соответствующего указа гражданин теряет украинское гражданство.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон указан в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram