Вопрос аналогичный « Консультація № 33882»

Здравствуйте, 

48лет, на учете в военкомате, есть ПМЖ Польши. 
Предварительно мне сказали, что без снятия с учета отметку в паспорте "виїзд на ПМЖ" мне никто не поставит. 
Каким образом можно выехать или никаким:) ?

спасибо

19.05.2022 19:48 1416

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

Для пересечения границы необходимо иметь документы, подтверждающие факт проживания за границей на условиях постоянного права проживания.

В принципе, такими документами  могут быть не только вид на постоянное проживание, что подтверждает Ваше право на постоянное место жительства в этой стране (независимо на какой срок его выдачи).

Но, согласно требованиям Администрации пограничной службы Украины, помимо документа подтверждающего о постоянном месте жительства за границей,  должна быть отметка миграционной службы в паспортном документе Украины:  «Постоянное проживание" - т.е.   штамп в паспорте гражданина Украины см. по ссылке: https://dpsu.gov.ua/Peretinannya-derzhavnogo-kordonu-v-umovah-pravovogo-rezhimu-vonnogo-stanu/

Согласно решению, принятому Администрацией Пограничной службы (см. по ссылке: https://dpsu.gov.ua/ru/news/Do-kogo-z-cholovikiv-gromadyan-Ukraini-vikom-vid-18-do-60- годов-не-застосовуються-обмежения-визиду-за-кордон-/) с 19.03. мужчины призывного возраста имеют право на пересечение границы выехавших в другие государства на постоянное место жительства, что соответственно документально подтверждено.

Согласно Письму Администрации Пограничной службы Украины №23-6855/0/6-22 от 17.03.2022г. (могу сбросить по Вашему эл адрес), Ограничения по запрету на период действия правового режима военного состояния выезда за пределы Украины граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет не применяются к лицам: 8) Выехавшие в другие государства на постоянное место жительства, что соответственно документально подтверждено. Подтверждающими документами могут быть: отметка в паспортном документе «Постоянное проживание в «____» /печать «Оформлен выезд на постоянное проживание»

При этом, указанные требования не могут ограничиваться только документом о ПМЖ и штампом в паспорте о постоянном проживании за границей. Сам по себе штамп в паспорте о выезде за границу не может подтверждать право проживания за пределами Украины и не является документом, дающее такое право. Кроме того, миграционная служба такие штампы не ставит, при обращении они очень удивляются таким требованиям пограничников. При этом, есть процедура постановки на консульский учет, но ее делають за пределами Украины в посольстве/консульстве и является правом, а не обязанностью граждан. 

Относительно Вашей ситуации. У Вас уже есть ПМЖ в Польше  и дополнительные штампы в паспорте для этого не нужны для подтверждения права проживания в Польше. Все это Вы должны доказывать в пункте пропуска границы. Мои клиенты выехали с видом на жительство без штампа в паспорте миграционной службы, даже есть такие что выехали на основании паспорта иностранного гражданства (Израиля, США, Польши) в подтвеждение своего права на проживание в этих странах. 

Вы имеете право пересечь границу, предоставив вид на жительство. Также  если есть документы о страховке, или о регистрации места жительства в Польше (справка о прописке/договор аренды), или контракт с работодателем, справка о присвоении налогового номера, и т.д. все эти документы можете предоставить в пункте пересечения границы для подтверждения своего постоянного местожительства за пределами Украины. 

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram