Льготный выезд за границу в военное время

Сейчас вроде как разрешили мужчинам выезд за границу у которых родители или родители жены имеют 1-2группу инвалидности. У моего отца 1-я группа . Какие документы ( копии должны быть заверены у нотариуса или достаточно копий)нужны для того что бы моего мужа выпустили из Украины?
Нужен ли загранпаспорт паспорт при пересечении границы или достаточно Ид карты?

26.05.2022 11:24 1143

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1853
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Выезд за пределы Украины лицам мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен, кроме тех, кто не подлежит мобилизации. Перечень лиц, не подлежащих мобилизации, представлен в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В соответствии с вышеупомянутой статьей, не подлежат мобилизации военнообязанные, которые имеют жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из свих родителей или родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью 1 или 2 группы.

Аналогичная статья есть и в "Правилах перетину державного кордону": "Перетин державного кордону може здійснюватися особою з інвалідністю I чи II групи - у супроводі одного або обох батьків, на утриманні яких перебуває така особа з інвалідністю, дружини /чоловіка, повнолітніх сина/ доньки, їх дружини/ чоловіка (за наявності документів, що підтверджують родинні зв’язки та інвалідність)".

Таким образом, Вы освобождены от мобилизации, и Вы имеете право выехать за пределы Украины.

С самого начала войны, ДПСУ (Держприкордонна служба) разрешила выезд за границу без загранпаспорта, а только по внутреннему паспорту гражданина Украины. Потом такое решение было отменено, но с 17.04.2022 года ДПСУ опять внесла измениния, и таким образом, начиная с 17 апреля, опять можно выезжать за границу по внутреннему паспорту гражданина Украины.

Таким образом, для выезда за границу Вам нужны следующие документы:

1) загранпаспорта (или внутренние паспорта граждан Украины - неважно, старого образца или нового ИД-карты);

2) Ваше свидетельство о рождении (как доказательство родства с отцом);

3) справка МСЕК, или пенсионное удостоверение отца, или другие документы, которые подтверждают группу и причину инвалидности.

Что касается формы вышеуказанных документов:

В "Правилах" четко указано, что пересечение границы возможно при наличии документов. Про копии ничего не сказано, значит по копиям документов выезд невозможен. Поэтому с собой нужно брать или оригиналы, или заверенные нотариусом копии. Но лучше все-таки взять оригиналы.

Если остались вопросы - пишиет мне на почту ddmitr@ukr.net 

С уважение, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram