Алименты во время военного положения

Начисляются ли алименты, какие должны быть выплаты? Если не выплачивают алименты какие последствия от должника?

27.05.2022 09:27 1821

Консультація виконавця

Павло Світич
Адвокат Київ
У сервісі: 2 роки
7 відгуків (7 +) (0 -)
Консультацій: 31

Размер алиментов на ребенка

Размер алиментов и другие выплаты на ребенка регламентируется прожиточным минимумом, установленным для детей определенного возраста. Неисполнение обязанностей подразумевает законодательно установленную ответственность.

По состоянию на 1 января и в текущем году прожиточный минимум для несовершеннолетних детей установлен:

  • для детей до 6 лет: на 1 января 2022 г. — 2100 грн, с 1 июля 2022 г. — 2201 грн, с 1 декабря 2022 г. — 2272 грн;

 

  • для детей от 6 до 18 лет: на 1 января 2022 г. — 2618 грн, с 1 июля 2022 г. — 2744 грн, с 1 декабря 2022 г. — 2833 грн.

 

Выполнение решений о взыскании алиментов

Обязанности по уплате алиментов не оставляют родителей и в военное время. Однако на период действия на территории Украины военного положения появились определенные изменения в процессе взыскания алиментов. Государственным исполнителям восстановлен доступ к АСИП, таким образом они могут беспрепятственно осуществлять перечисление средств взыскателям, которые поступили на счета органов государственной исполнительной службы.

 

Также обращаю внимание, что 26.03.2022 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменения в раздел XIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 15.03.2022 (далее - «Закон»).

 

Закон регулирует, что в случае исполнения решения о взыскании алиментов, предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица - предприниматели, осуществляющие отчисления из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника, перечисляют взысканные средства на указанный в заявлении или обращении взыскателя счет, а в случае отсутствия реквизитов счета взыскателя - на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы, частного исполнителя.

 

Напомним, до внесения вышеуказанных изменений, отчисления уплачивались на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя.

 

В связи с указанными изменениями, я бы советовал взыскателям не ждать, пока заработает соответствующий отдел исполнительной службы и перечислит взысканные алименты. При наличии постановления об обращении взыскания на заработную плату (пенсию, стипендию) советую направлять его копию вместе с заявлением с указанными своими реквизитами непосредственно работодателю должника (или учреждению, осуществляющему отчисления с пенсии, стипендии) и просить его перечислить средства на указанные в заявлении реквизиты.

Направление такого заявления работодателю, значительно ускорит получение средств.

 

Получить копии документов исполнительного производства, в том числе и постановление об обращении взыскания на заработную плату (пенсию, стипендию), узнать реквизиты соответствующего учреждения, осуществляющего отчисления, можно в системе АСИП с помощью номера исполнительного производства и идентификатора доступа.

 

Следует иметь в виду, что новый Закон запрещает открытие исполнительных производств и принятие мер принудительного исполнения решений на территории административно-территориальных единиц, временно оккупированных вследствие военной агрессии Российской Федерации, в период такой оккупации.

 

Таким образом, учитывая отсутствие на неподконтрольной территории у государственных исполнителей доступа к АСИП и действие нового Закона, открыть исполнительное производство (даже если это взыскание алиментов) на оккупированной территории невозможно.

 

Однако должникам советую не уклоняться от возложенной на них обязанности по уплате алиментов и уплачивать их добровольно. Хотя в рамках исполнительного производства исполнители не производят начисление пени, вместо этого взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о ее взыскании. После принятия судом решения и выдачи исполнительного документа, исполнителем будет осуществлено его принудительное исполнение в установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве» порядке.

 

Статьей 196 Семейного кодекса Украины установлено, что в случае возникновения задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда или по договоренности между родителями, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки со дня просрочки уплаты алиментов до дня полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени.

 

Обращаю внимание, что принятые вышеуказанным Законом изменения не запрещают начислять и взыскивать неустойку за просрочку уплаты алиментов. Поэтому взыскатель будет иметь законное право обратиться в будущем в суд и получить судебное решение о взыскании пени.

 

Таким образом, учитывая, что алименты на содержание ребенка являются гарантией выполнения каждым из родителей своей обязанности обеспечивать ребенка, советую родителям добросовестно их уплачивать. Во избежание недоразумения и предупреждения дальнейшего взыскания пени за несвоевременную уплату алиментов, советую должникам после окончания военного положения подать копии квитанций об уплате в соответствующие органы государственной исполнительной службы.

 

Ответственность

Украинским законодательством за неуплату алиментов одним из родителей на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) предусматривается ответственность:

  • административная;
  • гражданская;
  • криминальная.

 

Административная ответственность за неуплату алиментов

За неуплату одним из родителей алиментов в течение года законом предусмотрена ответственность, а именно:

  • назначение общественно полезных работ сроком от 240 до 360 часов;
  • лишение права на получение жилищной субсидии.

В случае неуплаты алиментов на содержание больного ребенка в течение трех месяцев должнику могут устанавливаться временные ограничения в виде запрета на:

  • выезд за пределы Украины:
  • право управлять транспортными средствами;
  • использование оружия и охоты.

 

Гражданская ответственность за неуплату алиментов

Гражданским кодексом предусматривается начисление пени за неуплату алиментов. К родителям, не платящим алименты в течение длительного времени, применяются финансовые санкции:

  • 20% от суммы неуплаченных алиментов — за неуплату алиментов более года;
  • 30% от суммы неуплаченных алиментов — за неуплату алиментов более двух лет;
  • 50% суммы неуплаченных алиментов — за неуплату алиментов более трех лет.

 

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Согласно Уголовному кодексу Украины злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов) карается:

  • общественными работами срок от 80 до 120 часов;
  • арестом сроком до трех месяцев;
  • ограничением свободы сроком до двух лет.

Отметим, что за аналогичное деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уголовное правонарушение, наказание будет более жестоким, а именно:

  • общественные работы — от 120 до 240 часов;
  • арест — от трех до шести месяцев;
  • ограничением свободы — от двух до трех лет.

Буду благодарен за отзыв. Желаю Вам всего хорошего!

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram