Предоставление отпуска: последовательность

Если у работника есть несколько неиспользованных отпусков имеет ли значение последовательность предоставления неиспользованных отпусков? Какие основания для соблюдения последовательности предоставления неиспользованных отпусков?

15.02.2018 16:38 984

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 11.06.2013


 Согласно статьи 9 Конвенции об оплачиваемых отпусках N 132 от 24 июня 1970 года (далее Конвенция) непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. 2 рабочие недели  (п. 2 ст. 8 Конвенции), предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.


В соответствии со ст. 12 Конвенции соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный п. 3 ст. 3 Конвенции (трех рабочих недель за один год работы), или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией, или иным образом, в соответствии с национальными условиями, признаются недействительными или запрещаются.


Согласно ст. 11 Закона Украины «Про відпустки» от 15.11.1996г. № 504/96-ВР (далее-ЗУ Об отпусках) запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их на протяжении рабочего года лицам возрастом до восемнадцати лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и трудными условиями или с особым характером работы (ст. 11 Закона України «Про відпустки» від 15 листопада 1996 р. N 504/96-ВР (далее-Закон Об отпусках)).


Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск (ст. 12 Закона Об отпусках). 


На основании вышеизложенного можно заключить, что предоставление последующего отпуска вместо неиспользованной части предыдущего отпуска идет вразрез с Законом Об отпусках и Конвенцией.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram