Призначення платежу

На расчетный счет предприятия ( плательщик НДС ) была положена сумма 400 000 грн , для закупки продукции , для последующей перепродажи, в графе Призначення указали - Готівкови надходження в ДФС у отдела кассових аппаратов возник вопрос - Почему в графе Призначення не указали - Пополнение уставного фонда ? Правомочен ли штраф со стороны ДФС ?

14.06.2022 11:14 1175

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день. 

Внести на р/с предприятия средства можно несколькими способами:

-через увеличение установного фонда предприятия (но для этого нужно решение собственников /учредителей), что также влечет внесение соответствующих изменений в ЕГРПОУ;

-либо путем оказания поворотной финансовой помощи предприятию на основании договора фин помощи со стороны учредителей, физических-юридических лиц;

-или традиционным способом: как оплата аванса за товары/услуг от контрагентов

Что касается проведенной оплаты на р/с Вашего предприятия, то тут проблема даже не в самом назначении платежа (поскольку его можно корректировать, например бухгалтерской справкой о том, что такой-то платеж считать например, финансовой помощью от учредителя по договору такому-то, т.е. идентифицировать такую операцию не проблема вообще), а каким образом заводили на счет предприятия и чем такой платеж подтверждали. Отсюда будет видно, правомерны ли претензии ДФС. Если средства заходили как пополнение уставного капитала, и у Вас есть протоколы (решения) учредителей об увеличенни статутного фонда, то тут проблема решаемая, делаете бухгалтерские справки и идентифицируете операцию. Ну на этапе транзакции отправитель не указал назначение (или указали с ошибкой) и что?  Само назначение платежа не настолько важно, как само основание такого перечисления. 

Поэтому, предлагаю Вам мне подробнее написать по какому основанию было зачисление средств на р/с, кто был плательщиком, форма расчетов ( через кассу банка заходили средства наличными или через расчетный счет отправителя). А также Акт проверки и ППР налоговой, тогда я смогу оценить перспективы обжалования штрафа налоговой. И возможность подтянуть "некоторые хвосты" в бухгалтерии.

Обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram