Премия уволенному работнику

Можно ли выплатить работнику месячную (квартальную) премию после увольнения?

16.02.2018 10:42 1169

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 29.12.2014


 Статьей 15 Закона Украины "Об оплате труда" определено, что формы и системы оплаты труда, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре.


Следовательно, все вопросы относительно премирования работников предприятия решают самостоятельно, путем разработки Положения о премировании.


Положение о премировании является составной частью действующей системы оплаты труда на предприятии и, как правило, утверждается как приложение к коллективному договору. В Положении о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие системы премирования, показатели, условия, размер, сроки, а также порядок начисления премий по каждой категории работников.


Премии работникам могут выплачиваться за любой промежуток времени, например по итогам работы за месяц, квартал и т. п.


Если премирование производят по итогам работы за месяц, то премию выплачивают за выполнение показателей и условий премирования в каком-либо определенном месяце и, как правило, начисляют на должностной оклад (ставку), надбавку, которые имел работник в месяце начисления премии.


Лишение премии в связи с совершением работником производственного упущения или в связи с увольнением должно оформляться приказом по предприятию, в котором указаны основания лишения премии в соответствии с Положением о премировании.


В случае если Положением о премировании не предусмотрены условия лишения премии в связи с увольнением, производственные премии должны выплачиваться, поскольку они не являются мерами поощрения, а согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 N 5, относятся к дополнительной заработной плате

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram