Работник внутренний совместитель

Нужно ли подавать в ДФС отчет о приеме на работу внутренних совместителей?

15.01.2019 14:08 1121

Консультація виконавця

Микола Лях
Юрист
У сервісі: 2 роки
109 відгуків (107 +) (2 -)
Рейтинг: 107062
Консультацій: 249

Для ответа на этот вопрос нужно в первую очередь обратиться к Кодексу законов о труде Украины, утвержденному Законом № 322-VIII от  10.12.1971 г (КЗоТ)с последними изменениями от 18.09.2018 г № 2542-VIII


В соответствии с частью 2 статьи 21 КЗоТ


  «Працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачене законодавством, колективним договором або угодою сторін.»


При этом,   выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или  другом предприятии по найму,  считается совместительством.


   Далее согласно части 3 статьи 24 КЗоТ


   «Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України»


При внутреннем совместительстве с работником, который уже трудится на предприятии, заключается еще один трудовой договор о работе по совместительству на другой должности. В этом случае трудовой договор подтверждает факт принятия работника на работу по совместительству 


  Поэтому при оформлении работника на работу по внутреннему совместительству подавать в ГФС Уведомление о принятии работника на работу  НЕОБХОДИМО.


При этом в графе 4 «Категорія особи» Уведомления (утвержденного постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 413) нужно указывать код: 2 — наймані працівники без трудової книжки.


  Обратите внимание на следующее:



  • Информация о принятии на работу работника должна подаваться до начала его работы (дата не должна совпадать)

  • Работа должна выполняться в свободное от основной работы время

  • В случае внутреннего совмещения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагается совокупный доход работника полученный от работодателя (по основному месту работы и за работу по совместительству) по общим правилам налогообложения зарплаты

  • Уведомление подает тот у кого в должностных обязанностях документальное сопровождение трудовых отношений с работниками (обычно кадровик или бухгалтер)


 


 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram