Про мобилизацию

Здравствуйте, могу ли я получить отсрочку имея отца инвалида 2 группы, но отец находится на оккупированной территории, а я нет

16.06.2022 08:49 1551

Консультація виконавця

Добрый день.

Согласно абз.11 ч.1 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#Text), не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

имеющие жену (супруга) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы;

Согласно ч.1 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" Лица с инвалидностью, а также лица, указанные в абзацах четвертом – двенадцатом части первой настоящей статьи, в указанный период могут быть призваны на военную службу по их согласию и только по месту жительства.

Следует отметить, что оформлять опеку или уход над таким лицом нет необходимости, как и не влияет на это основание наличие других родственников или место проживание военнообязанного, ведь эти особенности присуще другим основаниям освобождения от воинской службы во время мобилизации:

"· заняты постоянным уходом за больной женой (супругом), ребенком, а также родителями своими или жены (супруга), которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения нуждаются в постоянном уходе;

· опекуны лица с инвалидностью, признанной судом недееспособным; лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью I группы; лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью II группы или за лицом, по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения требует постоянного ухода, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход".

Таким образом, Вы не подлежите мобилизации(сможете получить отсрочку), возможна мобилизация по Вашему согласию и только по месту жительства.

Согласно ст.22 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", во время мобилизации граждане обязаны явиться в воинские части или на сборные пункты территориального центра комплектования и социальной поддержки в сроки, указанные в полученных ими документах (мобилизационных распоряжениях, повестках руководителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки), или в сроки, определенные командирами воинских частей (военнообязанные, резервисты Службы безопасности Украины - по вызову руководителей органов, в которых они состоят на военном учете, военнообязанные, резервисты Службы внешней разведки Украины - за вызовом руководителей соответствующих подразделений Службы внешней разведки Украины, военнообязанные Оперативно-спасательной службы гражданской защиты - по вызову руководителей соответствующих органов управления центрального органа исполнительной власти, что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты).

В соответствии с пунктом 56 Положения о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятии призывников на военную службу по контракту, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352 (https://zakon.rada.gov.ua/ laws/show/352-2002-п#Text)уведомление граждан о призыве на срочную военную службу и их прибытие на призывные участки осуществляется по распоряжениям руководителей районных (городских) территориальных центров комплектования и социальной поддержки.Вручение повесток проводится через соответствующие органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности. Кроме того, повестки гражданам могут вручаться непосредственно должностными лицами районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Повестка должна быть вручена лично или уполномоченными лицами должен составить акт об отказе от получения повестки с подписями уполномоченных лиц и свидетелей.

Следует заметить, что самостоятельно обращаться в военкомат(ТЦКСП) и оформлять отсрочку Вы не обязаны, только в случае официального вызова (вручение повестки под вашу личную подпись), поскольку закон во время мобилизации не устанавливает такой обязанности, действует прямая норма закона, то есть Вы освобождены от призыва при наличие основания, а не при наличие отсрочки. В случае вызовав военкомат(ТЦКСП), Вы обязаны предоставить документы(приведенны ниже) для освобождения от призыва и получения отсрочки.

Для того, чтобы подтвердить вышеуказанное основания для освобождения от призыва(получить отсрочку) на воинскую службу во время мобилизации, необходимо предоставить один из документов, подтверждающие инвалидность одного из родителей:

  • справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о);
    или
  • удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
    или
  • пенсионного удостоверения;
    или
  • удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью», «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью», где указано группу и причину инвалидности; справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики).

Также предоставляется

- свидетельство о рождении;

- копия паспорта одного Вашего отца;

- копия идентификационного кода Вашего отца;

- если были изменения фамилий или имен, потребуются документы об этом (чтобы все фамилии и имена сходились).

В военкомат ТЦКСП, Вы должны обращаться лично(явиться или отправить почтой).

Вышеуказанные документы предьявляються в оригинале или предоставляются нотариально заверенные копии.

Если решили самостоятельно явиться в военкомат, военнобязанный  подает заявление об предоставлении отсрочки с копиями вышеуказанных документов(по требованию предъявляет оригиналы). Заявление подает в двух экземплярах, один экземпляр с пакетом документов до районного ТЦКСП, второй остаётся у него после регистрации заявления с отметкой о вручении.

Если решили направить почтой, то вы должны направить в военкомат заявление об предоставлении отсрочки с копиями вышеуказанных документов(подпись на заявление и копии документов заверить нотариально), заявление направить почтой ценным письмом с описанием вложения. 

Таким образом, на данном основание не важно местонахождение отца, и Вы имеете право на отсрочку, но в Вашем случае проблема может заключаться именно в невозможности предоставить оригиналы или нотариально заверенные копии документов, что не даст Вам возможность подтвердить вышеуказанное основание(инвалидность отца), если такие документы есть возможность передать или они у Вас в наличие проблем не возникнет.

Следует отметить, что для выезда за границу по этому основанию получать отсрочку от призыва на воинскую службу во время мобилизации нет необходимости, как и самостоятельно обращаться в военкомат(ТЦКСП) и оформлять отсрочку Вы не обязаны, только в случае официального вызова (вручение повестки под вашу личную подпись).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (0951856806).
Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Антон
    Антон
    1 рік
    Консультацiя № 35628
    Про мобилизацию

    Спасибо большое за консультацию, все исчерпывающи ответили

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram