Роялти: налогообложение

Какие особенности налогообложение роялти?

16.02.2018 11:37 896

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 10.05.2011


 Согласно пункту 14.1.225 Налогового кодекса под понятие «роялти» попадет любой платеж, полученный как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).


Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности, определенных в части первой этого пункта, во владение или распоряжение или собственность лица или, если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать или осуществить отчуждение другим способом такого объекта собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое предание (разглашение) огласке является обязательным согласно законодательству Украины;


Статьей 140 Налогового Кодекса определены расходы двойного назначения. Согласно  с пунктом 140.1.2 Налогового Кодекса, при определении объекта налогообложения учитываются такие расходы двойного назначения: расходы (кроме подлежащих амортизации), связанные с научно-техническим обеспечением хозяйственной деятельности, на изобретения и рационализацию хозяйственных процессов, проведение опытно-экспериментальных и конструкторских работ, изготовление и исследование моделей и образцов, связанных с основной деятельностью плательщика налога, затраты по начислению роялти и приобретение нематериальных активов (кроме подлежащих амортизации) для их использования в хозяйственной деятельности плательщика налога.


В состав расходов не включаются начисления роялти в отчетном периоде в пользу:


1) нерезидента (кроме начислений в интересах постоянного представительства нерезидента, подлежащих налогообложению согласно пункту 160.8, начислений, осуществляемых субъектами хозяйствования в сфере телевидения и радиовещания в соответствии с Законом Украины "О телевидении и радиовещании", и начислений за предоставление права на пользование авторским, смежным правом на кинематографические фильмы иностранного производства, музыкальные и литературные произведения) в объеме, превышающем 4 процента дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога) за год, предшествующий отчетному, а также в случаях, если выполняется любое из условий: «….»


2) юридического лица, которое в соответствии со статьей 154 данного Кодекса освобождено от уплаты этого налога или уплачивает этот налог по ставке, другой, чем установлена в пункте 151.1 статьи 151 данного Кодекса;


3) лица, которое уплачивает налог в составе других налогов, кроме физических лиц, которые облагаются налогом в порядке, установленном разделом IV данного Кодекса.


При определении суммы расходов следует учитывать пункт 153.2 Налогового Кодекса, в соответствии с которым расходы, понесенные плательщиком налога в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у связанного лица, определяются исходя из договорных цен, но не выше обычных цен, действовавших на дату такого приобретения, в случае, если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается более чем на 20 процентов от обычной цены на такие товары (работы, услуги).


Проанализировав вышеуказанные нормы Налогового Кодекса можно сделать следующий вывод, что Ваше предприятие имеет право включать в расходы затраты по начисленным   роялти  в пользу физического лица резидента Украины, неявляющегося связанным лицом, в полном объеме.


Так же, для целей налогообложения НДФЛ, пунктом 170.3.1 Налогового кодекса определено, что роялти облагаются налогом по правилам, установленным для налогообложения дивидендов, по ставкам, определенным пунктом 167.1 статьи 167 данного Кодекса.


Согласно пункту 170.5. 2 Налогового Кодекса предприятия, насчитывающие дивиденды (роялти), включая того, который уплачивает налог на прибыль предприятий способом, отличающимся от общего (является субъектом упрощенной системы налогообложения), или освобожден от уплаты такого налога по любым основаниям, является налоговым агентом во время начисления дивидендов (роялти).


Таким образом, Ваше предприятие при начислении роялти физическим лицам является налоговым агентом и должно удержать налог с доходов физических лиц с данного вида дохода и перечислить НДФЛ  в бюджет по ставкам определенным пунктом 167.1  Кодекса. Данным пунктом определены следующие ставки:


  • 15% если сумма дохода не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной Законом на 1 января отчетного налогового года.

  • 17% -с суммы дохода превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной Законом на 1 января отчетного налогового года.



На 01.01.2011года минимальная заработная плата составила 941 грн., следовательно, если сумма начисленного роялти составит более  9 410грн.,то ставка налога к превышению этой суммы будет применяться в размере 17%.


    Пример:   Месячный доход компании «Альфа» 540 000 грн с учетом  НДС
                                          НДС =  90 000 грн.
                                          ФЗП =  30 000.
                                          Налог на ФЗП =   30 000 х 38% = 11 400.
                                          Прочие затраты  =  23 000
                                          Роялти  60%  =  270 000


                                         Доходы: 540 000 – 90 000 = 450 000
                                          Расходы:  23 000 + 30 000 + 11 400 + 270 000 = 334 400
                                          Прибыль до оплаты налога  =  450 000 – 334 400 = 115 600
                                          Налог на прибыль  115 600 х 23% = 26 588
                                          115 600 –  26 888 =  88 712 –  чистая прибыль компании.
                                        
                                          Роялти:   270 000.
                                          
Физ. лицо №1  60% =162 000 – (9 410 * 15%)–(152 590*17%) =134 648.20                                                                                                                                                                                                                                    


                                          НДФЛ -27 351,80
                                          Физ. лицо №2  40% = 108 000 – (9 410 * 15%)–(98 590*17%) =89 828,20  


                                          НДФЛ – 18 171,80


 


                                          Сумма налогов к уплате в бюджет


                                          НДС – 90 000,00


                                          Налог на прибыль – 26 588


                                          НДФЛ – 45 523,60


                                          ИТОГО – 162 111,60

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram