Семинары по бухучету - на расходы

Относятся ли на налоговые расходы оплату семинаров по бухгалтерскому и налоговому учету?

16.02.2018 14:07 937

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 27.05.2011


 Если предприятие получает информационные, консультационные услуги на семинарах по бухгалтерскому и налоговому учету, то очевидно, что такие расходы связаны с хозяйственной деятельностью, следовательно могут быть отнесены в налоговые расходы. При этом необходимо руководствоваться следующими нормами НКУ.


Согласно п.138.10.2 НКУ к административным расходам относятся вознаграждения за консультационные, информационные, аудиторские и прочие услуги, которые получает налогоплательщик  для обеспечения хозяйственной деятельности.


Кроме этого согласно 138.10.4 НКУ другие операционные затраты включают затраты на информационное обеспечение хозяйственной деятельности налогоплательщика, в том числе по вопросам законодательства.


Следовательно, предприятие может отнести расходы по такому семинару или на административные расходы или на прочие операционные расходы. Все зависит от точных формулировок по таким услугам и учетной политики предприятия. Если услуги на семинаре названы информационно-консультационными или консультационными, то отнести на административные расходы, если информационные – то исходить из приказа об учетной политики и рабочего плана счетов (в зависимости от этого отнести данные расходы).

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram