Машина попала в ДТП вне Украины. Снять с регистрации.

Добрый день
Ситуация следующая: машина на укр. номера попала в ДТП в Бельгии. Грин карты не было. Все участники ДТП живы. Машину забрали на стоянку, и там она и останется после выяснениях всех обстоятельств (хозяева отказались от машины т.к. чинить дорого). Сейчас стоит вопрос того как снять ее с регистрации в Украине т.к. скорее всего ее будут перепродавать после починки в Бельгии.
Спасибо.

28.06.2022 19:28 1412

Консультація виконавця

Іванна Гречко
Адвокат
У сервісі: 2 роки
66 відгуків (65 +) (1 -)
Консультацій: 233

  Постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 № 1388 утвержден «Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятии с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов».

  Пунктом 54 указанного Порядка предусмотрено - на транспортные средства, владельцы которых выезжают за границу на постоянное место жительства, и транспортные средства, вывозимые за границу в связи с их отчуждением, выдаются свидетельства регистрации и номерные знаки установленного образца сроком на два месяца. Такие средства снимаются с учета.

 Транспортные средства, вывозимые за границу в связи с их отчуждением, снимаются с учета владельцем на основании оформленного в установленном порядке документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство.

 В случае когда транспортное средство снимается с учета в связи с его вывозом за границу, в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) или на копии регистрационной карточки, прилагаемой к свидетельству о регистрации на пластиковой основе, делается запись: “Транспортное средство снято с учета для вывоза за границу”.

 В соответствии с п. 45 вышеуказанного Порядка выбракованные транспортные средства предприятий снимаются с учета из утвержденных актов, а граждан - по заявлениям их владельцев.

 Снятие с учета в таких случаях производится без осмотра транспортных средств. Номерные знаки и регистрационные документы сдаются в сервисные центры МВД.

  Высвобожденные после снятия с учета транспортных средств в связи с их выбраковкой составные части, имеющие идентификационные номера, остаются в распоряжении владельцев. Соответствующие сервисные центры МВД по обращению владельца выдают на такие составные части справки установленного образца.

 Зарегистрированные транспортные средства, конфискованные или выбракованные за пределами Украины компетентными органами иностранных государств, снимаются с учета в связи с их выбраковкой на основании соответствующей информации таких органов.

  Таким образом, в Вашем случае возможно два варианта снятия автомобиля с учета в Украине (в зависимости от полученных повреждений, возможности и стоимости восстановления):

  • снять с учета для вывоза за границу с целью продажи (если авто будет восстановлено и будет возможность продавать его как авто);
  • снять с учета в связи с выбраковкой и продавать не как автомобиль, а как запчасти.

 

  Для снятия автомобиля с учета необходимо обратиться в ближайший сервисный центр МВД (владельцу авто или доверенному лицу) и подать следующие документы:

 для снятия с учета авто для вывоза  за границу с целью продажи:

- заявление (в случае если собственником авто является учреждение);

- документ об удостоверении личности;

- нотариально заверенная доверенность для представителя (если обращается представитель);

- оригинал свидетельства о регистрации;

- обязательство о вывозе авто с отметкой «для таможенного контроля» (выданное таможней);

- квитанция об уплате услуг ВРЕР и предоставление транзитных номерных знаков.

     Если автомобиль имел иностранные номерные знаки, которые сохраняются в ВРЕР, транзитные номерные знаки не выдаются.

  • для снятия с учета авто в связи с выбраковкой:

- заявление установленного образца (заполняется в сервисном центре);

- документ об удостоверении личности;

- нотариально заверенная доверенность (если обращается представитель);

- номерные знаки;

- регистрационный номер карты плательщика налогов;

- свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт при наличии).

     Кроме того, было бы хорошо оформить в уполномоченном органе Бельгии документ о том, что автомобиль поврежден и не подлежит восстановлению. Такой документ нужно будет апостилировать.

     Доверенность на представителя для проведения процедуры снятия авто с учета можно оформить в консульстве (посольстве) Украины в Бельгии, если владелец не планирует поездку или возвращение в Украину.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram