Я офицер запаса поступивший в ин. университет, в какой военкомат лучше идти

Поступил в универститет в Испании, перевел письмо о зачислении и собираюсь идти в военкомат, чтобы получить отсрочку и разрешение на выезд в соответсвии с 23 статьей о мобилизации.  Я офицер запаса (проходил военную кафедру, но не служил) числюсь я в Харькове, но сейчас во Львове. В какой военкомат лучше идти? Во Львове или в Харькове? Вроде по закону о мобилизации я должен являться именно в свой военкомат. 23 статья ведь не запрещает офицеру запаса получать отсрочку, верно? Чем оправдать поход в военкомат не по месту жительства и не получу ли я штраф за это?

01.07.2022 18:40 1070

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1900
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Отсрочку Вам может выдать военкомат где Вы пребываете на воинском учете (сейчас он называется территориальный центр комплектования и социальной поддержки). Если Вы планируете во Львове пройтивсе  процедуры, Вам необходимо стать на учет в военкомате во Львове. При постановке на учет у Вас потребуют оформить в ЦНАПЕ статус временно перемещенных лиц, и принести оттуда справку. При постановке на учет, Вас могут направить на ВЛК (это обязательная процедура и в мирное время), это делается для формирования личного дела в военкомате. Вы должны быть к этому готовы. Штраф Вы не получите ( с Вашей стороны нет никаких нарушений), и объяснять  свою постановку на учет во Львове Вы не обязаны. Если спросят можете ответить, из-за постоянных обстрелов в Харькове вынужден был вывезти семью в более спокойное место и тут остаться.

Что касается отсрочки, Вы имеете на нее право и не имеет значение, было ли у Вас до этого образование, являетесь ли Вы офицером запаса, резервистом и т.д. Если Вы студент дневной/дуальной формы обучения, Вы не подлежите мобилизации если Вы можете документально подтвердить эти обстоятельства.  И не важно, какой вуз, где он находится, на территории Украины или за рубежом. Будь то второе высшее образование, или вам 30+, или вы поступили до/после 24 февраля, законодательство таких ограничений не устанавливает.  

Что касается самой процедуры получения отсрочки.

Для получения отсрочки нужно подать заявление с правильной формулировкой. Образец я Вам скину. В военкомате бывают случаи не принимали заявление или настаивали на своем бланке, и в итоге прошение об отсрочке просто игнорировали или выдавали справку об отсрочке от срочной службы вместо ст. 23 Закона о мобилизации, указывали ст. 17 ЗУ " Про військовий обов'язок і військову службу" и ее не принимали на границе и совершенно логично не принимали.

Заяву подаете в 2-х экз, с заверенными документами с ВУЗа. На Вашем экземпляре должны проставить отметку, что у Вас заявление приняли (должна быть дата, входящий номер и подпись лица, принимающее заявление). В результате рассмотрения заявы и документов, выдают справку об отсрочке на основании ст. 23 Закона о мобилизации и справку о разрешении на выезд за границу. 

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com или пишите в телеграмм

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram