Займ от нерзидента: проценты на налоговые расходы

  1. Пункт 140.2 НКУ применим только для высокодоходных плательщиков (согласно ст. 134.1.1 НКУ) для исчисления налоговых разниц либо для всех налогоплательщиков?

  2. Применим ли в данной ситуации п. 140.2. НКУ – долгосрочный займ (сумма собственного капитала (уставного) – 16000,00 грн.) ?

  3. С какого периода применяются нормы данного пункта ?

  4. Что считать превышением, если имеет место быть отрицательный финансовый результат (каков алгоритм исчисления) ?

20.02.2018 11:05 1079

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 09.11.2015


  1. Статья 140 НКУ, в том числе п.140.2, применяют только предприятия (имеющие выручку менее 20 млн.грн.), которые приняли решение применять налоговые разницы. Если же предприятие примет решение не применять корректировки на налоговые разницы, то п.140.2 НКУ не применяется и вся сумму процентов относится на налоговые расходы.

  2. Если предприятие не примет решение не учитывать налоговые разницы, то в данной ситуации п.140.2 НКУ следует выполнять, поскольку сумма кредита почти в 9 раз больше собственного капитала.

  3. Данная норма касается процентов, которые подлежат отнесению на расходы в 2015 году.

  4. Если у предприятия убыток, то превышение, которое увеличивает налоговый финансовый результат, по нашему мнению, будет рассчитываться как 50% (убытка с минусом с добавлением к нему финрасходов и амортизации. Например, (-10000+1000+25000)*50%=8000).

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram