Могут ли дать повестку если человек не подлежит мобилизации?

Добрый день,
Опишу ситуацию:
Я из Харькова, переехал еще в мае в Ужгород, там стал на учет в военкомате, предоставил документы что я студент зарубежного вуза. Мне поставили штампы в военном билете что взят на тимчасовий учет и о том что не подлежу мобилизации по ст23 а.2ч2. То есть данные о себе я обновил и официально получил отсрочку.
Суть вопроса:
Сейчас поехал во Львов на два дня по делам, могут ли мне вручить во Львове повестку при наличии военного билета с вышеуказанными штампами? По логике если я не подлежу мобилизации то не должны но хотелось бы узнать с точки зрения закона и практики.
И что делать в случае если будут пытаться выдать повестку ссылаясь на то что я же во Львове нахожусь а не в Ужгороде.
Заранее спасибо.

07.07.2022 13:14 1788

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день!

По вашему вопросу можем сообщить следующее

Уполномоченные лица могут и вправе вручать всем мужчинам от 18 до 60 повестки в военкомат. Наличие военного билета с соответствующей отметкой не говорит о том, что повестку Вам не имеют права вручать. Вручить могут, и тогда уже в военкомате Вам необходимо предоставить военно-учетный документ, согласно которому Вам предоставлена отсрочка от призыва во время мобилизации в связи с обучением.

Если Вы являетесь студентом иностранного ВУЗа и имеете официальную отсрочку от мобилизации, то Вы конечно же не подлежите мобилизации не по логике, а по ст.23  Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Но, должностное лицо, которое может вручить повестку, не уполномочено проверять, уточнять и выяснять наличие права на острочку. Его задача вручить повестку в установленном порядке - при выясненни личности человека и при правильном заполнении данных в бланке повестки.

Если повестку вручат, то необходимо будет явиться в военкомат с военным билетом. Итогом такого визита может быть всего лишь уточнение или выяснение ваших учетных данных. А вот неявка по надлежаще оформленной и врученной повестке может уже предусматривать ответственность. Так же, на практике, неформально можно урегулировать данный вопрос по-человечески, т.е. объяснить и показать ваш военный билет и объяснить ситуацию, чтобы повестку не выписывали. Все зависит от человеческого фактора и договоренностей. 

В целом Вам не нужно опасаться вручения повестки, так как у Вас есть законная отсрочка и документы, которые подтверждают это основание. 

Что касается ссылок на то,что Вы находитесь во Львове, а не по месту учета, то передвижение по территории Украины не запрещено, если речь идет о временной и краткосрочной поездке. Если речь идет о перемещении   с Ужгорода во Львов для  проживания, то в таком случае необходимо вставать на учет по новому месту фактического проживания. 

Если у Вас есть уточняющие вопросы, можете написать на эл.почту pravoizachita@gmail.com

Будем признательны за отзыв по предоставленной консультации.

Успехов Вам! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram