Простой: доплаты, надбавки

Нужно ли платить в простое (не по вине работника)  при сменной работе (график – 11; 4; 7) «ночные» и «вечерние» часы? Выплачивается ли выслуга лет за время простоя?


Надо ли изменять график работы на период простоя и переводить работников на работу в дневную смену (на 8-часовой рабочий день)?

21.02.2018 15:44 1464

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 24.11.2015


Надбавка за «ночные» и «вечерние» часы.


В соответствии со статьей 34 КЗоТ в случае простоя работники могут быть переведены по их согласию с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии на все время простоя или на другое предприятие, но в той же местности на срок до одного месяца.


О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения, работник должен предупредить администрацию предприятия или бригадира, мастера, других должностных лиц (законодательно не урегулирован порядок такого предупреждения, то есть предупреждение возможно и устное, и письменное, главное, чтобы оно было своевременным).


Согласно разъяснениям Минсоцполитики на время простоя не по вине работника оформляются акт простоя (фиксируются причины, обусловившие прекращение работы) и приказ по предприятию, в которых может быть указано, в частности, что в период простоя работники освобождаются от исполнения трудовых (должностных) обязанностей. Если при таких условиях в период простоя с работниками произойдет несчастный случай, то он будет квалифицироваться как несчастный случай непроизводственного характера.


Если простой имеет круглосуточный (недельный) характер, в приказе следует обусловить необходимость присутствия или отсутствия работника на работе. Вопрос необходимости присутствия или отсутствия на работе работников в случае простоя может быть решен в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.


Согласно п. 15 Перечня доплат и надбавок к среднегодовым часовым тарифным ставкам и должностным окладам работников филиала (Приложение № 2 к Коллективному договору) простой (не по вине работника) оплачивается в размере 100% среднегодовой часовой тарифной ставки, т.е. данным документом оговорены все выплаты на период простоя.


Следовательно, если работники, работающие по сменному графику, во время простоя находятся на рабочем месте, то им необходимо выплачивать заработную плату в размере 100% среднегодовой часовой тарифной ставки, без выплаты надбавки за «ночные» и «вечерние» часы. Если же работник во время простоя не находится на рабочем месте, то выплачивать надбавки за «ночные» и «вечерние» часы тем более нет оснований.


Поскольку ст. 113 КЗоТ предусмотрена оплата именно времени простоя, то в случае если простой имеет место не целый рабочий день, а только несколько часов, то часы простоя оплачиваются из расчета 100% среднегодовой часовой тарифной ставки, а за остальные часы начисляется зарплата в общем порядке, с оплатой «ночных» и «вечерних» часов.


Перевод работников на работу в дневную смену (на 8-часовой рабочий день) тоже возможен, в т.ч. если есть возможность задействовать работника на других работах. 


 


Относительно надбавки за выслугу лет.


По нашему мнению, в период простоя начисления доплат и надбавок, в том числе за выслугу лет, которые предусмотрены Коллективным договором, не производятся, т.к. работники во время простоя не выполняют установленную им норму работы.


В Положении о выплате надбавки работникам филиала за выслугу лет (Приложение № 4 к Коллективному договору) не указано, что время простоя включается в непрерывный стаж для определения размера надбавки за выслугу лет.


Рекомендуем определить в данном Положении, включается ли время простоя в непрерывный стаж для определения размера надбавки за выслугу лет или нет.


Руководствуясь ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995г. № 108/95-ВР и ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.1993г. № 3356-XII, предприятие в пределах своих финансовых возможностей может устанавливать в коллективном договоре большие размеры гарантийных выплат за время простоя.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram